Чтобы не переделывать документы, врачи просто заморозили новорожденного заживо

Переглядів: 783

26 жовтня 2019 10:16

Чтобы не переделывать документы, врачи просто заморозили новорожденного заживо фото

Чудовищная трагедия произошла в г. Атырау, в Казахстане.

Руководитель и врач перинатального центра Атырауской области подозреваются в убийстве новорожденного ребенка путем помещения его в холодильную камеру.

Об этом сообщил на брифинге заместитель председателя Агентства РК по противодействию коррупции Шынгыс Кабдула, передает корреспондент МИА «Казинформ».

«Сотрудники здравоохранения, призванные соблюдать клятву Гиппократа, подозреваются в убийстве новорожденного ребенка путем помещения его в холодильную камеру. По результатам оперативных мероприятий было установлено, что после рождения младенец по халатности был оформлен как мертворожденный, хотя по факту он был живым. После подачи ребенком признаков жизни, врачи, имея возможность принять неотложные меры по его реанимации, решили действовать согласно оформленным документам и оставить новорожденного умирать. Одной из причин действия врача послужили уже заполненные в базе документы, которые не могли быть откорректированы», - сказал Шынгыс Кабдула.

Было отмечено, что незамедлительно выехавшая следственно-оперативная группа установила данный факт.

«Тело ребенка было обнаружено в холодильной камере. Мы не успели предотвратить по времени. С санкции суда подозреваемые заключены под стражу, досудебное расследование продолжается», - пояснил Шынгыс Кабдула.

По данным СМИ, телефон главврача этой больницы был на "прослушке" из-за подозрений в коррупционных действиях, что и позволило выехать на место трагедии столь оперативно, хоть ребенка спасти и не успели.

Уголовное дело возбуждено в отношении директора перинатального центра и врача акушера-гинеколога, принимавшего роды, который и поместил ребенка в холодильную камеру. Дело с начало было возбуждено по статье 317 УК РК, после переквалифицировано в статью 99 УК РК – умышленное убийство, предусматривающую наказание до 20 лет лишения свободы.

28 врачам перинатального центра подписаны заявления об увольнении.

Источник: Казинформ
 



Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: