Украина хочет построить первый терминал сжиженного природного газа

Переглядів: 863

24 жовтня 2019 20:46

Украина хочет построить первый терминал сжиженного природного газа фото

По самым оптимистичным оценкам, украинский терминал будет введен в эксплуатацию не ранее 2025 года.

Украина пытается реанимировать проект по строительству первого в стране СПГ-терминала в Одесской области. Переговоры с инвесторами и иностранными компаниями о разработке проекта продолжаются. Об этом сообщила эксперт по инвестициям в энергетику аналитического центра "Украинский институт будущего" Наталья Кацер-Бучковская.

По ее словам, терминал на базе плавучей регазификационной установки будет расположен в дунайском порту Рени на юго-востоке Украины на границе с Молдовой. Первая очередь терминала будет иметь мощности до 2 млрд кубометров в год с возможностью увеличения до 6 млрд кубометров.

Украина также может экспортировать регазификационный СПГ на рынки соседних стран, включая Польшу, Словакию, Венгрию, Болгарию, Румынию и Молдову, используя существующие маршруты для доставки российского газа в Евросоюз. По самым оптимистичным оценкам, украинский терминал будет введен в эксплуатацию не ранее 2025 года.

"Основной проблемой остается маршрут, по которому суда будут достигать порта, поскольку им нужно пересечь пролив Босфор и, следовательно, войти в исключительную экономическую зону (СЭЗ) Турции. Сближение между Россией и Турцией в последние годы стало дополнительным препятствием для Украины в ее стремлении получить доступ к этому маршруту", — отметила Кацер-Бучковская.

Отметим, что НАК "Нафтогаз Украины" и американская компания Frontera предприняли попытку возродить проект в 2015 году и подписали меморандум о взаимопонимании, но позже разработка была отложена на фоне невозможности решить проблему с СЭЗ Турции.

Источник: Дело



Имя:
Ваш комментарий:

последние капли
24 жовтня 2019 г. (23:17)

Терминал для спизженного газа это тухлая тема!

Я к тому, что устарела, надо было при Кучме строить.

А теперь спизженого газа уропам не видать.

Теперь хохлам либо покупать российский газ  реверсом через европу, либо пиндосский, что еще в разы дороже.

Но ни первый ни второй вариант укропы не потянут финансово,

 это новые кредиты, и удавка всё туже и туже....

До конца уже чуть-чуть.....

 -Щэ не вмэрло?

-Ждать не долго!

Аноним
25 жовтня 2019 г. (07:07)

Эти хотелки слышим уже лет 15. Строить такой объект - это не по мозгам рогулья. Памятники валить - это да, ума не треба

Флавио007
25 жовтня 2019 г. (15:44)

Ну, если для транзита, то нехай строят. Но если для нас, то ведь тако газ дороже? И почему за русофобию свидомого меньшинства должно платить нормальное большинство? (Вопрос риторический).


Схожі новини: