Итальянский суд обнародовал часть приговора нацгвардейцу Маркиву

Переглядів: 740

12 жовтня 2019 14:43

Итальянский суд обнародовал часть приговора нацгвардейцу Маркиву фото

Суд присяжных итальянского города Павия обнародовал мотивировочную часть приговора бойцу Национальной гвардии Украины Виталию Маркиву.

Присяжные считают, что Маркив активно способствовал умышленному убийству иностранных журналистов на окраине оккупированного тогда боевиками Славянска.

Судьи считают, что обвиняемый 24 мая 2014 года на горе Карачун, из своей боевой позиции видел фабрику Zeus Ceramica и имел хороший визуальный контроль железной дороги, возле которой в овраге погибли итальянец-фотограф Роккелли и россиянин Андрей Миронов.

По мнению судей, ход событий был таким, как сообщил Маркив журналистке Иларии Морани, статью которой в газете Corriere della Sera судьи называют "признанием солдата и важным элементом доказательной базы обвинения". Как известно, сторона защиты считает публикацию "произвольной неправдивой интерпретацией телефонного разговора", состоявшейся между Маркивым и итальянскими журналистами.

"Маркив, исполняя полномочия руководителя на боевой позиции, даже при отсутствии какого-либо намерения вооруженной атаки со стороны противника, заподозрив передвижение журналистов по направлению поезда, начал действовать, "стреляя по всему, что двигалось в радиусе двух километров", и похоже, это была обычная практика совместных военных действий Национальной гвардии и войска (ВСУ)", - сказано в приговоре.

Как утверждают судьи, "сам обвиняемый подтвердил такую реконструкцию фактов, когда заявил, что даже при отсутствии фазы активного противостояния и людей в форме сепаратистов, было нормальным подозрительно наблюдать за гражданскими как вероятными противниками, ведь они могли предоставить полезную информацию сепаратистам". Таким образом, говорится в документе, используя АК74 (автомат Калашникова), обвиняемый участвовал в первой стрельбе против журналистов возле стены фабрики Zeus Ceramica.

"Не сумев достичь цели (журналистов) с помощью автомата Калашникова, он продолжал отслеживать их через оптический прибор оружия... Затем с помощью радиоустройства, которое было в распоряжении Маркива, он сообщил армии координаты жертв, помогая направить огонь в их направлении. Вследствие тех выстрелов французский журналист Уильям Ругелон получил ранение в ногу, а для Роккелли и Миронова они стали смертельными", - так воспроизвели ход событий присяжные судьи.

Суд присяжных Павии решился утверждать, что "Маркив выполнял явно незаконный приказ, который нарушает положения IV Женевской Конвенции 1950 года о защите гражданских во время войны". Документ запрещает насилие в отношении лиц, которые прямо не вовлечены в конфликт, включая журналистов, которые освещают события на войне, напоминают присяжные.

Адвокаты нацгвардейца настаивают, что выстрелы раздавались со стороны пророссийских боевиков, а Маркив, будучи в дружеских отношениях с журналистами, не мог умышленно способствовать убийству иностранных репортеров.

Судьи отвергли аргументы стороны защиты, указав, что не были предоставлены веские документальные доказательства или свидетельства, которые опровергали бы причастность солдата к инциденту. Свидетельства украинских военных на процессе названы неуверенными, противоречивыми. Описывая в мотивировочной части место трагического события, судьи, как и в материалах досудебного следствия, продолжают говорить об инциденте "в условиях гражданского конфликта в Украине, где правительственные войска противостояли пророссийским сепаратистам".

Ведущими свидетелями судьи назвали француза Ругелона - "надежный свидетель" и итальянку Морани - "журналистку-профессионала".

Защитники Маркива считают фоторепортера Ругелона "не столько свидетелем, сколько потерпевшим", а Морани журналисткой, которая "с целью огласки значительно преувеличила и исказила услышанную от солдата информацию".

Сторона защиты изучает мотивировочную часть приговора и в течение следующих полутора месяца у неё есть время на подачу апелляции. Итальянские адвокаты Маркива и украинская сторона после оглашения приговора в июле заявили о намерении обжаловать решение Павии в Апелляционном суде Милана.

В Министерстве внутренних дел Украины заявили, что работают над переводом приговора Маркиву и пообещали приложить усилия к освобождению нацгвардейца, говорится на странице МВД в Facebook.

Источник: Телеграф



Имя:
Ваш комментарий:

Аноним
12 жовтня 2019 г. (15:44)

Парень молодец, что завалил итальянского любителя кацапов и сепаров, ну и ещё одну ватную свинью-переводчика. Теперь нормальная украинская власть должна быстро найти жертвенного макаронника и обменять на нашего героя. Дело за малым - найти украинскую власть.

Флавио007
14 жовтня 2019 г. (23:52)

Хорошо ли кормят в дурдоме? А то, я смотрю, таблетки не всегда выдают вовреия: журналист и переводчик уже получили свидомые "эпитеты".

Кстати, почему "Герой" с мвленькой буквы? Заказчики не заругают?

Аноним
12 жовтня 2019 г. (16:18)

Молодцы итальянцы что закрыли на 24 года нацистскую мpaзь. Надо побольше сажать до конца жизни все бандеровское отродье по всему миру, амерских призвостней и почитателей бандеры и гитлера.

Аноним
12 жовтня 2019 г. (16:58)

Видать башня у псевдо итальянца и недо украинца совсем прохудела. Ее итальянкие карабинеры скоро и поправят. Им спешить некуды.

Равик
12 жовтня 2019 г. (18:10)

Был Виталий Маркиву станет петушок Виталия Маркива

Аноним
13 жовтня 2019 г. (07:36)

Руки прочь от украинца.  макороны х у евы

Аноним
14 жовтня 2019 г. (12:32)

Кормить сцуку вышиватную каждый день спагеттями и пицой, пока не сдохнет.


Схожі новини: