АМК: В Украине на 6,5 миллиарда оштрафованы производители и дистрибьютор сигарет

Переглядів: 809

10 жовтня 2019 17:50

АМК: В Украине на 6,5 миллиарда оштрафованы производители и дистрибьютор сигарет фото

Сегодня, 10 октября, Антимонопольный комитет Украины оштрафовал на 6,5 млрд грн четырех крупнейших производителей табачных изделий в Украине "Филип Моррис", "Джей Ти Интернешнл", "Империал Тобакко Продакшн" и "Бритиш Американ Тобакко" (Прилуки) за монополизацию рынка. Об этом сообщается на сайте ведомства.

Антимонопольный комитет отмечает, что собранными по делу доказательствами подтверждено, что поведение этих компаний было согласованным, а результатом сотрудничества с единственным и общим для всех производителей дистрибьютором на рынке первичной продажи сигарет стало создание и поддержание искусственных барьеров, препятствовавших выходу на рынок других субъектов хозяйствования. В АМКУ отмечают, что производители табачных изделий "установили такие условия для заключения договоров с другими, кроме "Тедис", потенциальными дистрибьюторами, которые делали просто невозможным их появление на этом рынке".

Последствия таких действий в АМКУ показали на схеме:

В АМКУ напоминают, что в декабре 2016 года "Тедис Украина" был признан монополистом на рынке дистрибуции сигарет и за злоупотребление этим положением оштрафован на 430 млн грн. Компания обжаловала это решение в судах. Но все постановления были в пользу АМКУ. А постановление Верховного суда от 19.06.2018 г. является окончательным, вступило в силу и обжалованию не подлежит.

В АМКУ отмечают, что сегодня вынесено второе решение в этой длительной истории. «На этот раз оно касается нарушений антиконкурентных согласованных действий на рынке первичной продажи сигарет. Соответственно, ответчиками являются и другие участники - не только "Тедис" но и производители», - уточняют в АМКУ.

Штрафы за совершенные нарушения наложены на:

ООО "Тедис Украина" - 3,4 млрд грн,
ООО "Филип Моррис Сейлз энд Дистрибьюшн" - 370 млн грн,
ЗАО "Филип Моррис Украина" - 810 млн грн,
ОАО "Джей Ти Интернешнл Украина" - 430 млн грн,
ЗАО "Джей Ти Интернешнл Компани Украина" - 490 млн грн,
ОАО "Империал Тобакко Продакшн Украина" - 170 млн грн,
ПИИ "Империал Тобакко Юкрейн" - 290 млн грн.

Источник: zaodessu.com.ua

 



Имя:
Ваш комментарий:

Аноним
10 жовтня 2019 г. (21:31)

А у нас что есть Антимонопольный комитет.??  В ШОКЕ. Что э тогда цены на картошку /лекарства /хлеб /сахар все рисуют как захотят? 

Аноним
11 жовтня 2019 г. (02:51)

 штраф повсюду и во всем , вот решение всех проблем оказывается 


Схожі новини: