Банковские переводы украинцев будут под контролем: кого коснется

Переглядів: 877

29 вересня 2019 20:31

Банковские переводы украинцев будут под контролем: кого коснется фото

В Украине Кабмин планирует запретить банковские переводы без открытия счета. Соответствующие изменения описаны в законопроекте № 2179.

Как только народные депутаты примут предложенные правительством инициативы, все финучреждения страны при переводе денег от одного человека другому должны будут сопровождать транзакцию данными, дающими исчерпывающее представление об отправителе и получателе средств.

Власти смогут узнать:

  • фамилию, имя и отчество;
  • номер счета или уникальный номер операции;
  • один из дополнительных параметров: место проживания, номер и серия паспорта, идентификационный номер, дату и место рождения;
  • о втором достаточно будет указать ФИО, а также номер счета или идентификатор транзакции.

Исключение составят операции до 30 тыс. грн, осуществляемые при помощи электронных платежных средств. Их можно будет осуществлять с указанием лишь номера счета или платежной карточки, а также идентификатором транзакции. Такую оговорку законотворцы предусмотрели лишь для того, чтобы не остановить работу многочисленных посредников в сети интернет и компаний-операторов платежных терминалов.

Но само послабление носит временный характер: посредник все равно в течение трех дней должен запросить недостающую информацию у банка - владельца карты. Все собранные данные субъекты первичного финансового мониторинга должны будут тщательно хранить, на случай, если те понадобятся "старшему" контролеру.

Пренебрегать новыми правилами финансистам будет не с руки. В правительстве предлагают установить штраф за нарушение указанных выше порядков от 3,4 до 5,1 тыс. грн за каждый выявленный случай.

Источник: FACENEWS



Имя:
Ваш комментарий:

Аноним
30 вересня 2019 г. (03:38)

 Очередная попытка законным путем залезть в карман прстого украинца и содрать с него денег. Прежде всего залезут к тем  кто уехал(ет) на зароботки за бугор, отсылая деньги родным . . Браво вместо того что бы бороться с коррупцией пополняя  бюджет страны  ворованными миллиардами . реформаторы выбрали самый простой способ отема денег у простых работяг , думаю это приведет лишь к еще большему недоверию к власти и оттоку населения за границу на постоянное место жительства .


Схожі новини: