В Запорожье «Кобра» в беде приходит на помощь

Переглядів: 1049

17 вересня 2019 17:50

В Запорожье «Кобра» в беде приходит на помощь фото

Спасатели из «Кобры» всегда приходят на помощь в экстремальных ситуациях.

Сегодня, 17 сентября, бойцы коммунальной специализированной военизированной аварийно-спасательной службы «Кобра» отмечают свой профессиональный праздник — День спасателя.

Поздравить их пришли представители городской власти, коллеги из Главного управления ГСЧС Украины в Запорожской области, а также ученики соседней школы.

Гостям показали технику спасателей. Это новые служебные автомобили, быстроходная спасательная лодка, специализированное водолазное и другое спасательное оборудование.

Во время торжественного построения звучали слова поздравления, вручали грамоты спасателям.

— От имени городского головы и всего депутатского корпуса Запорожского городского совета я поздравляю каждого нашего спасателя с профессиональным праздником, — сказал советник городского головы Запорожья Валерий Еделев. — Спасатели — это люди, которые ежедневно стоят на страже нашего покоя и охраняют наши жизни. Мы не всегда знаем об их заслугах и не всегда замечаем их тяжелую работу. А в этом году только спасатели на воде спасли 250 человек. Это впечатляющая цифра. И за это им большое спасибо. Эти люди должны получать постоянное внимание, это касается и их профессионального развития, и развития материально-технической базы.

Газоспасатель Антон Скворцов рассказал, что работа в аварийно-спасательной службе ему очень нравится. А ситуации бывают самые разные. ДТП, завалы, откачка воды, химзащита, аварийное открывание дверей. Бывает, что ключи люди потеряли. В таком случае происходит тоже открывание дверей. Только не аварийное. А то, бывает, кольцо с пальца кто-то не может снять. Спасателям и этим заниматься приходится.

Больше всего Антону запомнился случай, когда он помог запертой в квартире пожилой беспомощной женщине, которая не могла подняться с кровати. Чтобы не вскрывать дверь, по лестнице спасатель попал в квартиру через окно. На плите в кухне что-то варилось. Вернее, уже начинало поджариваться, потому что вода в кастрюле выкипела. Была угроза возникновения пожара. Но благодаря оперативной работе спасателей и женщину спасли, и пожар предотвратили.

Кстати, сегодня бойцы «Кобры» тоже в наряде.

Источник: iz.com



Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: