Два мелитопольских богатыря - чемпионы Кубка Украины (ФОТО)

Переглядів: 1045

17 вересня 2019 15:50

Два мелитопольских богатыря - чемпионы Кубка Украины  фото
Мелитополец Валерий Газаев (справа) рассказал о победе на соревнованиях

14 сентября в Лисичанске проходил третий Кубок Украины по богатырскому многоборью. Эти соревнования являются вторыми по значимости после Чемпионата Украины.

Из Запорожской области участвовало всего два спортсмена, которые представляли Мелитополь, – президент Федерации силового экстрима Украины, президент Федерации мас-рестлинга Украины Валерий Газаев и его воспитанник - двадцатилетний Дмитрий Гуманенко.

Мелитопольцы участвовали в двух зачетах. 15 атлетов из десяти областей Украины пробовали свои силы в тяжелой – абсолютной весовой категории. Также было еще три весовых категории – до 90 кг, до 105 кг и свыше 105 кг.

Д. Гуманенко выступал в весе до 90 кг и впервые за свою спортивную карьеру стал победителем Кубка Украины.

Стоит отметить, что Дмитрий начинал свою спортивную карьеру с мас-рестлинга. Он является чемпионом Украины среди юниоров. Победа на Кубке Украины стала для него первой большой победой на национальном уровне. До этого самыми большими достижениями Дмитрия была бронзовая медаль всеукраинского турнира «Силачи старой школы» и призовое место на турнире «Богатырь Луганщины».

Спустя два года занятий богатырским многоборьем, благодаря постоянным тренировкам и специальному режиму, спортсмен достиг хороших результатов и смог стать чемпионом Кубка Украины.

- Впервые в тренажерный зал я пришел в 16 лет. Мне Валерий Газаев предложил заняться силовым видом спорта, и я согласился, - вспоминает Д. Гуманенко.

В. Газаев отметил, что как тренер он доволен выступлением своего воспитанника на прошедших соревнованиях.

Сам же В. Газаев выступал в категории свыше 105 кг, хотя в предыдущих соревнованиях участвовал в весе до 105 кг. Он в общем зачете и в своей весовой категории занял I места. Спортсмен отмечает, что соревноваться было сложно, так как у всех спортсменов хорошая физическая подготовка.

- Соперники уже потихоньку «наступают мне на пятки». Главная борьба состоялась между мной и моим напарником по национальной сборной Александром Дубовым. В упорной борьбе мне удалось победить его, - рассказывает о соревнованиях В. Газаев.

В трех дисциплинах ему удалось занять первые места, а в двух - вторые. Таким образом, В. Газаев победил в общем зачете.

Уже в ближайшую субботу, 21 сентября, В. Газаев примет участие во втором этапе Кубка Европы по богатырскому многоборью в Румынии в супертяжелой весовой категории. А 5 октября в Грузии мелитополец выступит на третьем этапе Кубка Европы по этому же виду спорта. Валерий надеется набрать на этих этапах хорошие баллы, чтобы в финале бороться за I место.

А если позволит финансирование, то в этом году еще планируется проведение традиционного турнира «Самый сильный человек Запорожского края», который проводится с 2012 года.

С ноября у спортсменов начнется период отдыха. В это время тренировки будут легкими, все усилия спортсменов будут направлены на восстановление организма.

А уже в феврале, после зимнего отдыха, спортсмены начнут подготовку к Чемпионату Украины по богатырскому многоборью, где также планируют занять призовые места, а может и стать чемпионами.

В. Газаев подчеркнул, что одной из самых мощных площадок в Украине для занятия силовыми видами спорта является кафедра физического воспитания Таврического государственного агротехнологического университета им. Д. Моторного. Все тренировки по этим видам спорта здесь бесплатные, а поэтому каждый желающий может приходить на тренировки.

Фото автора.



Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: