Хранители леса празднуют профессиональный праздник

Переглядів: 911

15 вересня 2019 11:52

 Хранители леса празднуют профессиональный праздник фото

 В третье воскресенье сентября работники леса принимают благодарности и поздравления за свой непростой, но такой нужный труд.

В государственном предприятии «Мелитопольское лесоохотничье хозяйство» традиционно к этой дате подводят итоги работы.

В текущем году предприятие стало лучшим среди лесхозов Запорожской области. Директор ГП «Мелитопольское лесоохотничье хозяйство» Мирослав Полулих рассказал, что сейчас отрасли в целом живется нелегко, но хозяйству удается достигать хороши показателей, благодаря сплочённому коллективу.

 - Люди, которые у нас работают, преданы своему делу, любят лес, любят наблюдать за тем, как он растет и развивается. Можно сказать, что они настоящие патриоты своего дела, - подчеркивает руководитель.

Хотя, за последние годы штат предприятия пришлось значительно сократить, ведь на протяжении трех лет государственное финансирование отсутствовало. Содержать и развивать лесхоз удается благодаря разным видам деятельности, в том числе и выращиванию сельхозкультур.

Так, в 2018 году хозяйством было намолочено 1010 тонн озимой пшеницы, а урожайность составила более 50 ц/га, в этом году собрано 1200 тонн этой культуры с урожайностью почти 70ц/га – один из лучших показателей в районе. Также здесь выращивают и подсолнечник. Именно реализация продукции позволяет вкладывать деньги на закупку новой техники, выплату зарплаты и премий.

Мирослав Полулих подчеркивает, для нашей степной зоны лес очень важен, когда-то высадка деревьев спасла регион от пыльных бурь, которые приносили убытки аграриям и добавляли хлопот местным жителям. Ведь, в 60- 70-е года XX века это было очень распространённое явление в Таврической степи, бури выдували плодородный слой почвы.

В 2019 году на территории лесхоза высажено 42 га лесных культур, еще 58 планируется высадить до конца года. Большое внимание специалисты уделяют и защите леса от пожаров, так в этом году  было создано 241 км. минерализованных защитных полос и произведен уход на 1200 км.

По случаю профессионального праздника были определены лучшие лесничества предприятия. В тройку лидеров вошли: Старо-Бердянское – первое место, Семеновское – второе место и третьими стало богатырское лесничество.

Также были вручены грамоты  Государственного агентства лесных ресурсов, областного управления и Мелитопольского лесхоза. В честь праздника всем сотрудника, работающим более двух месяцев выписаны премии.



Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: