Ученые нашли способ убить до 90% раковых клеток без лекарств

Переглядів: 893

4 вересня 2019 18:10

Ученые нашли способ убить до 90% раковых клеток без лекарств   фото

Невесомость поможет создать новое перспективное средство от рака.

Эксперимент с раковыми клетками, которые исследователи поместили в микрогравитационный симулятор, показал, что невесомость может убивать до 90% злокачественных клеток за сутки. Вы спросите: и что теперь, отправлять всех пациентов с онкологическими заболеваниями в космос? Не обязательно. Можно имитировать неожиданное свойство микрогравитации при помощи особых препаратов, говорят ученые.

Сотрудники Сиднейского технологического института решили разобраться в воздействии, которое невесомость оказывает на раковые клетки, и пришли к удивительным выводам. Выяснилось, что культуры раковых клеток, которые подвергались воздействию микрогравитации на протяжении суток, погибли на 80-90 процентов. И это без использования каких-либо антираковых препаратов.

Но, наверное, вместе с раковыми клетками гибнут и обычные? В том-то и дело, что нет. Точнее - гибнут, но в гораздо менее выраженной степени. Почему так - ученые пока не знают, но предполагается, что все дело в т.н. эффекте механической разгрузки, из-за которого клетки не получают информацию об окружающих клетках.

Сейчас ученые планируют провести эксперименты на борту МКС, которые покажут, как можно добиться эффекта, подобного эффекту механической разгрузки, но в условиях обычной земной гравитации. В итоге исследователи могут создать новое перспективное средство от рака.

Источник: lenta



Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: