Ученые обнаружили испанский «Стоунхендж»

Переглядів: 699

31 серпня 2019 15:37

Ученые обнаружили испанский «Стоунхендж» фото

Храм открылся благодаря засухе.

Построенный кельтами мегалитический храм, существующий на территории испанского муниципалитета Пераледа-де-ла-Мата, показался из-под воды благодаря засухе. Речь идет о так называемом испанском "Стоунхендже", который сегодня привлекает полчища туристов.

Предполагается, что сто сорок четыре мегалитических блока, высота которых доходит до двух метров, были установлены еще кельтами, которые когда-то жили здесь. Ученые считают, что кельты построили этот храм для того, чтобы поклоняться Солнцу, однако существуют и другие версии.

Храм известен науке с 1925 года, в котором на него наткнулся археолог и священник Хуго Обермайер. Однако уникальный археологический объект был скрыт от взоров людей на протяжении десятков лет, так как это место было затоплено.

"Франко приказал затопить долину, в которой расположен объект. Но теперь, когда Западная Испания оказалась во всласти сильной засухи, древний храм снова открыт для туристов. Мы считаем, что "Стоунхендж" был построен примерно четыре или пять тысяч лет назад — его создали кельты, которые жили в Иберии", — рассказывают современные археологи.

Ученые отмечают, что на некоторых мегалитах сохранились изображения змей, которые расположены по кругу. Интересно, что камни для строительства "Стоунхенджа" доставлялись сюда за несколько километров.

Источник: pixabay.com



Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: