Грозит ли Украине дефицит картошки - каких цен ждать осенью

Переглядів: 1611

29 серпня 2019 09:30

Грозит ли Украине дефицит картошки - каких цен ждать осенью фото

Летний рекордный рост цен на картошку вызван погодными условиями, в результате которых созревание овоща замедлилось почти на месяц. Вместе с тем урожайность культуры не вызывает никаких опасений – прогнозируется на уровне прошлого года (38-45 тонн с гектара). Такую информацию в ходе круглого стола в Минагрополитики озвучила глава Украинской ассоциации производителей картофеля (УАПК) Оксана Руженкова, передает ubr.ua.

Она также сообщила, что по сравнению с прошлым годом площадь полей под культурой выросла на 12 тыс. Га до 40 тыс. Га. Это означает, что дефицита овоща в Украине нынешней зимой не будет. Среднегодовой объем реализации картофеля через торговые сети эксперт оценила в 1,3 млн тонн.
Пропустить через 9

А вот поставки российского овоща в Украину через Беларусь вызывают у представителей Ассоциации тревогу. Здесь, впрочем, сетуют не столько на демпинг российских производителей, сколько на поступление на наш рынок семенного овоща сомнительного происхождения. Ведь зачастую речь идет о серых поставках, в результате чего под видом столовой картошки, минуя фитосанитарный контроль, продается и семенная. Что в конечном итоге может привести к заражению полей карантинными организмами.

Между тем, стоимость картошки на оптовых рынках Украины начала снижаться. По данным агентства Шувар-инфо, за минувшую неделю средняя цена картофеля снизилась с 12 грн/кг до 8 грн/кг.

Источник: Вести



Имя:
Ваш комментарий:

Аноним
29 серпня 2019 г. (11:54)

Нытики! Эпоха бедности закончилась. Даже в ТЕЛЕВИЗОРЕ про нее ни слова!


Схожі новини: