Россиянин требует завести дело против Сталина

Переглядів: 423

8 серпня 2019 14:33

Россиянин требует завести дело против Сталина фото

Родственники бывшего сотрудника Генпрокуратуры РФ Игоря Степанова были репрессированы во времена Сталина.

Экс-чиновник российской Генпрокуратуры Игорь Степанов добивается от бывших коллег и Следственного комитета РФ открытия уголовного дела против советского диктатора Иосифа Сталина. Об этом пишет издание "Коммерсант".

Таким образом бывший следователь по особо важным делам Генпрокуратуры РФ хочет добиться правовой оценки массовых расстрелов и ссылок по приказам вождя СССР.

Он ссылается на подписанный Сталиным приказ НКВД от 30 июля 1937 года "об операции по репрессированию бывших кулаков, уголовников и других антисоветских элементов".

Никакой реакции с места его прошлой работы на такое обращение пока не последовало.

Источник пишет, что Генпрокуратура РФ переслала заявление в Ивановскую область, где "не нашли оснований для процессуальной проверки". Степанов этот отказ обжаловал в Конституционном суде РФ. Теперь он заявляет, что пойдет в Европейский суд по правам человека.

В Научно-просветительском центре "Мемориал" пишут, что обращение Степанова - беспрецедентный случай в России, где преступные действия Сталина официально не осуждены.

В 1937-1938 годах в СССР арестовали не менее 1,7 млн человек, казнили более 700 тысяч. Суммарное число репрессированных, считают правозащитники, может достигать 12 млн человек.

Источник: Лига.НЕТ



Имя:
Ваш комментарий:

Аноним
8 серпня 2019 г. (14:45)

Всех кто более мение соображал казнили сгноили и выгнали  , осталось  одно говно, вот и результат .Одна вонь повсюду


Схожі новини: