В Киргизии со стрельбой задержали бывшего президента страны

Переглядів: 692

7 серпня 2019 19:55

В Киргизии со стрельбой задержали бывшего президента страны фото

Адвокат Атамбаева еще до появления информации о задержании назвал штурм резиденции бывшего президента «провокацией и нарушением закона».

Штурм дома Атамбаева в селе Кой-Таш начался вечером 7 августа. Там находились сторонники экс-президента, между ними и правоохранителями произошли столкновения. Советница мэра Бишкека Гуля Алмамбетова заявила, что пострадали 16 человек; в пресс-службе Минздрава сказали, что точное количество пострадавших уточняется.

Парламент страны лишил бывшего президента неприкосновенности в июне, МВД трижды вызывало бывшего главу государства на допрос в качестве свидетеля, но он проигнорировал эти требования.

Атамбаев возглавлял Киргизию с 2011 по 2017 год, после ухода с поста главы государства он был лидером правящей Социал-демократической партии Киргизии, которую покинул в мае нынешнего года. После этого парламентская спецкомиссия предъявила ему обвинения в сокрытии доходов, коррупции и ряде других преступлений. Генпрокуратура обвинила Атамбаева в незаконном завладении земельным участком, в освобождении криминального авторитета, в коррупции, а также заподозрила в причастности к незаконным поставкам угля.



Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: