Зеленский вернул «зеленый» тариф для домашних солнечных электростанций

Переглядів: 718

6 серпня 2019 20:50

Зеленский вернул «зеленый» тариф для домашних солнечных электростанций фото

Закон позволит до 2030 года устанавливать домашние СЭС до 30 кВт

Президент Владимир Зеленский подписал закон №10357, возвращающий домашним солнечным электростанциям (СЭС), панели которых установлены на земле, право на продажу лишней электроэнергии по «зеленому» тарифу. Об этом свидетельствуют данные, опубликованные на сайте Верховной Рады.

Таким образом, устанавливать домашние солнечные электростанции мощностью до 30 кВт на земельных участках законодательно разрешено до 2030 года.

Солнечные панели установили уже 12 тыс. украинских семей

Напомним, что данный законопроект в Верховной Раде был зарегистрирован 3 июня нынешнего года депутатами Алексеем Рябчиным, Львом Пилисецким, Ольгой Бельковой и Александром Домбровским. Авторы пытались обобщить в документе предыдущие версии законопроектов, появившихся месяцем ранее.

Отметим, что сама проблема предоставления «зеленых» тарифов для наземных домашних СЭС возникла после принятия в мае закона о «зеленых» аукционах для инвесторов возобновляемых источников энергии (закон №2712-VIII). Для домашних СЭС он ввел новое условие получения «зеленого» тарифа – установку станций до 50 кВт на фасадах строений, крышах и других капитальных сооружениях. При том, что ранее было – 30 кВт без ограничений в месторасположении.



Имя:
Ваш комментарий:

Аноним
6 серпня 2019 г. (22:23)

Что же молчим о проблемах Запорожьеоблэнерго и предприятий?

И про закрытие приема электронных писем президенту?

И про проблемы возврата денег за электроэнергию, полученную от СЭС?

И про сложнейшую математику: Коломойскому дали эл.энергию по сниженной цене, Фирташ вообще не платит. Вопрос - кто будет оплачивать льготы олигархам? Водоканалы уже намекнули, что или повысят тариф, или подавать воду будут по графику.


Схожі новини: