Зеленский: Мы хотим, чтобы в Черкассах был аэропорт

Переглядів: 731

31 липня 2019 18:45

Зеленский: Мы хотим, чтобы в Черкассах был аэропорт фото

Президент Украины Владимир Зеленский ознакомился с ходом ремонта Черкасского аэропорта.

Об этом сообщили в пресс-службе главы государства.

“Во время рабочей поездки в черкасскую область Президент Украины Владимир Зеленскийосмотрел аэропорт”, - говорится в сообщении.

По данным прессслужбы, директор аэропорта Иван Далибожак отметил, что капитальный ремонт взлетно-посадочной полосы начато в 2018 году. Стоимость работ составляет 128 млн грн. Также есть проектная документация на перрон и рулежную дорожку. Он отметил, что из Черкасс до Киева ведет единственная дорога, поэтому есть потребность в авиасообщении. По словам директора аэропорта, до 1 декабря полосу планируют сдать в эксплуатацию.

«А техника сегодня появилась или была? Очень много областей, где техника появляется в день моего отъезда», - обратился к присутствующим Зеленский.

Президент спросил, сколько нужно средств и времени, чтобы полностью завершить комплекс. По словам местных чиновников, для этого необходимо два года и около 750 млн грн, в то же время строительство можно разбить на очереди и параллельно запустить авиасообщение.

«Вы обращались к бизнесу, крупных предприятиям области, чтобы они помогли с финансированием?» – поинтересовался глава государства.

Со своей стороны заместитель руководителя Офиса Президента Алексей Гончарук отметил, что переговоры с бизнесом проводятся, однако бизнес ждет формирования нового правительства.

«Мы хотим, чтобы в Черкассах был аэропорт», – подчеркнул Зеленский.

Как сообщалось, Черкасский аэропорт был открыт в 1984 году. Он имел статус международного и обслуживал до 80 рейсов в сутки. Регулярное авиационное сообщение самолетами в аэропорту не осуществляется с 1997 года, окончательно он прекратил принимать самолеты в 2001 году. В 2018-м начат капитальный ремонт полосы. Строительная готовность объекта на середину июля 2019 года - 43%.

Источник: ukrinform



Имя:
Ваш комментарий:

Аноним
31 липня 2019 г. (23:10)

Шутник! К бизнесу обращаться за финансированием! Ха-ха-ха!

В Днепре аеропорту Коломойского выделяют деньги из бюджета на ремонт. И летают там только МАУ Коломойского.


Схожі новини: