Сегодня Землю накроет новая магнитная буря: кому грозит и как уберечься

Переглядів: 774

29 липня 2019 08:55

Сегодня Землю накроет новая магнитная буря: кому грозит и как уберечься  фото

29 июля ожидается новый всплеск геомагнитной активности. Магнитные бури в этот день будут иметь меньшую активность, чем при предыдущей волне (15 июля), однако для чувствительных людей есть риск ухудшения самочувствия.

Причина возникновения магнитной бури

Магнитные бури на нашей планете возникают вследствие вспышек на Солнце, которые провоцируют колебания геомагнитного поля Земли путем попадания в него заряженных частиц (протонов и электронов).

Параметры магнитного поля Земли поддаются резким изменениям из-за мощных потоков этих частиц, что, в свою очередь, влияет на состояние населения планеты.

Чем опасна магнитная буря и кому следует остерегаться ее влияния

По данным Всемирной организации здравоохранения, магнитные бури осуществляют значительное влияние на самочувствие большинства жителей Земли (около 60%). Наибольшая вероятность влияния касается людей, которые имеют проблемы с сердцем или сосудами. Поэтому в такие периоды возрастает угроза инфарктов, сердечных приступов и тромбоза. Также повышается опасность высокого артериального давления и психических расстройств.

Кроме этого, магнитные бури могут вызывать сильные головные боли, бессонницу и головокружение. Вероятны и гормональные скачки.

Как защитить себя от влияния магнитной бури

Чтобы избежать негативных последствий влияния магнитных бурь, надо иметь при себе необходимый набор препаратов – для людей с сердечно-сосудистыми заболеваниями. Также эксперты советуют 29 июля провести в спокойном режиме, избегая стрессов и серьезных нагрузок на тело и мозг. Этот день лучше всего провести на свежем воздухе и уделить внимание здоровому сну и отдыху.

Врачи рекомендуют утром сделать стандартные физические упражнения, как это делают дети в детском садике или школе. Это улучшит кровообращение и, соответственно, уменьшит риск плохого самочувствия. С этой целью также можно принять контрастный душ.

Диетологи утверждают, что жирная, острая и пересоленная еда в такой период является особенно опасной, поэтому от нее лучше отказаться. Не рекомендуется употреблять кофе и алкоголь. Такие напитки лучше заменить чистой негазированной водой или травяным чаем, например ромашковым.

Кроме этого, эксперты отмечают угрозу длительного нахождения на солнце, что особенно опасно во время магнитных бурь летом.

Источник: УНИАН



Имя:
Ваш комментарий:

Аноним
29 липня 2019 г. (13:07)

главное чтоб мозг плавился и очи вылазили

Аноним
1 серпня 2019 г. (12:47)
Комментарий удален

Схожі новини: