На тех, кто жжет стерню, заявлять опасаются

Переглядів: 996

27 липня 2019 11:30

На тех, кто жжет стерню, заявлять опасаются фото
Кто выжигает стерню

Безответственные аграрии жгут стерню, ответственные – тушат.

До 130 пожаров в день происходит на открытых территориях. Горит стерня и лесополосы. Пожарные области работают круглосуточно.

Об этом рассказали представители службы чрезвычайных ситуаций, которые  провели встречу с сельхозпроизводителями Мелитопольского района. Возглавил мероприятие заместитель главы облгосадминистрации Александр Бабанин, который взывал к благоразумию аграриев и просил их не уничтожать плодородный слой грунта и близлежащие экосистемы. Но присутствующие на встрече возмутились: мол, областной руководитель обратился не по адресу.

- Я так вижу, что здесь собрались те, кто в основном тушит пожары, а поджигают поля мелкие фермеры. Мы приезжаем, тушим, поле горит, никого нет, подожгли и убежали. Какие меры воздействия на них (поджигателей)? – возмутился частный предприниматель Александр Кудыкин.

И тут же не промолчал глава объединенной областной Ассоциации фермеров Анатолий Довгань, который попросил не ровнять всех фермеров под одну гребенку и уточнил, что в основном поджигают поля, которые находятся в самообработке.

А другие аграрии заявили о том, что боятся как-то влиять на коллег, иначе рискуют нарваться на неприятности. И поле уже подожгут им, но не со стерней, а с посевами.

Александр Бабанин на это заявил, что нужно актировать возгорания и вызывать на место пожара полицию, вызывать арендаторов собственников на административную комиссию, чтобы они несли реальную ответственность.

Кстати, пик пожаров приходится именно на июль, когда уборочная кампания подошла к концу. Среди территорий района лидерами по пожарам на открытых территориях являются Терпеньевский, Астраханский и Константиновский сельские советы.

В итоге районное и областное руководство в очередной раз попросили сельхозников воздержаться от поджигания стерни, а участники встречи пришли к выводу, что таких горе-аграриев надо наказывать гривней.

 



Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: