Кто землей бесплатно может пользоваться

Переглядів: 1636

28 липня 2019 11:38

 Кто землей бесплатно может пользоваться фото
Пенсионеры по возрасту от земельного налога освобождены

Налог должны платить не все.

Как сообщили в Главном управлении Государственной фискальной службы в Запорожской области, от уплаты земельного налога освобождаются инвалиды первой и второй групп; пенсионеры по возрасту; ветераны войны и лица, на которых распространяется действие Закона Украины «О статусе ветеранов войны, гарантиях их социальной защиты»; физические лица, признанные законом лицами, которые пострадали вследствие чернобыльской катастрофы.

Следовательно, люди, которые вышли на пенсию не по возрасту (за выслугу лет, по инвалидности, по случаю потери кормильца и т.п.), не имеют права на льготу по уплате земельного налога.

После достижения пенсионного возраста физические лица имеют право на льготу по уплате земельного налога за земельные участки, принадлежащие им на правах частной собственности.

Для получения льготы по уплате земельного налога необходимо подать в контролирующий орган по месту нахождения земельного участка заявление в произвольной форме о предоставлении льготы и документы, удостоверяющие право на льготу (пенсионное удостоверение по возрасту).

Освобождение от уплаты налога за земельные участки распространяется на один земельный участок по каждому виду использования в пределах граничных норм, а именно: для ведения личного крестьянского хозяйства - в размере не более двух гектаров; для строительства и обслуживания жилого дома, хозяйственных зданий и сооружений (приусадебный участок): в селах - не более 0,25 гектара, в поселках - не более 0,15 гектара, в городах - не более 0,10 гектара; для индивидуального дачного строительства - не более 0,10 гектара; для строительства индивидуальных гаражей - не более 0,01 гектара; для ведения садоводства - не более 0,12 гектара.

Земельные участки, переданные в виде долей (паев), к списку «льготных» участков не относятся, за них налог придется платить, сообщают налоговики.



Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: