Хозяину на заметку: проверенные способы защитить квартиру и дом от воров

Переглядів: 1287

21 липня 2019 11:59

Хозяину на заметку: проверенные способы защитить квартиру и дом от воров фото
Как защитить дом от воров: 10 советов от эксперта по безопасности

Кражи квартир и домов совсем не редкость. В Украине в прошлом году полиция официально зарегистрировала больше 22 тысяч квартирных краж.

 

Как защитить дом от воров? Вот 10 советов от эксперта по безопасности.

Можно нанять дорогую охрану и так обезопасить свое жилище. Но не всем по карману охранные услуги. Мы вам расскажем про некоторые хитрости, которые помогут привлекать меньше внимания к вашему жилью.

* Посторонние в доме - вещи спрятаны. Вы вызвали сантехника? Или к вам должны прийти из газовой службы для снятия показаний счетчиков? Все ценные вещи нужно убрать от посторонних глаз. Специалисты коммунальных служб могут и не быть грабителем, но дать наводку плохим ребятам - вполне.

* Сложный замок. Воры выбирают поменьше работы. Им нужно делать все быстро, иначе есть шанс быть замеченным. Чем сложнее им попасть в квартиру, тем меньше вероятность, что они будут ковыряться в двери. Усложнить задачу проникновения можно двойной дверью или сложными замками. Легко взломать цилиндровый замок, сложнее всего - штифтовой. Комбинация двери с несколькими замками отобьет охоту грабить дом.

* Решетка на окнах. Грабители любят проникать в квартиры верхних и нижних этажей через окна. Поэтому обезопасить их можно с помощью решетки. Только не забывайте, что на решетке должен быть замок - таковы требования пожарной безопасности.

* Обманывайте. Злоумышленники не хотят быть пойманными, поэтому они не будут рисковать. Если вы повесите на дверь наклейку о видеонаблюдении и охране, они подумают, а нужно ли им взламывать такую квартиру?

Еще один способ обмана: если вы увидели подозрительных типов под подъездом, повернитесь и помашите в окно, будто дома кто-то есть.

* Открывайте шторы. Бытует мнение, что, когда шторы закрыты, это не привлекает грабителей. Наоборот, это показывает, что здесь никто не живет. Хозяева обязательно впускают в дом свет.

* Ухаживайте за территорией перед домом. Высокая трава, сорняки, не чищенные дорожки от снега или листьев - все это говорит, что дом пустует, а значит его можно смело грабить. Чтобы злоумышленники не рассматривали ваш дом в качестве варианта, смотрите за территорией перед ним.

* Колючки перед окнами. В частном доме можно растения использовать во благо. Розы, шиповник и ежевика вдоль забора и перед окнами превратит жилище в настоящую крепость.

* Правильно выбрасывайте коробки из-под дорогих покупок. Купили новый телевизор или холодильник? Научитесь выбрасывать коробки так, чтобы не привлекать внимание непрошеных гостей. Порвите коробку в клочья и выносите с общим мусором, а не отдельно.

* Осматривайте двери. Воры оставляют специальные метки, с помощью которых они ориентируются, какую квартиру обчищать следующую. Подозрительные палочки, спички, рисунки - убирайте и вытирайте. Осматривайте замок, если он поцарапан, есть вероятность, что его пытались вскрыть.

* Табу на информацию по телефону. Вам часто звонят и проводят соцопросы о графике работы, количестве людей дома? Это должно вас насторожить. Часто таким образом квартирные воры пробуют выяснить идеальное время для грабежа.



Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: