Мелитопольские кандидаты в нардепы хотят, а о доходах рассказывать – нет

Переглядів: 1861

30 червня 2019 16:00

Мелитопольские кандидаты в нардепы хотят, а о доходах рассказывать – нет фото
Декларации - дело добровольное, но важное

А вы знали, что кандидаты в народные депутаты обязаны обнародовать декларацию об имуществе?

Правда, только в том случае, если выборы в парламент – очередные. Во время внеочередных выборов выносить на публику размер благосостояния не обязательно – это дело совести каждого претендента на депутатское кресло.

Сайт MV выяснил, кто из нардепов по доброй воле обнародовал доходы.

Итак, напомним, в избирательном бюллетене будет 12 фамилий: Евгений Балицкий, Константин Баранов, Игорь Будаков, Алексей Булгаков, Максим Гладышев, Дмитрий Гладкий, Феликс Кусаев, Андрей Куртев, Михаил Маслов, Сергей Минько из Мелитополя, Сергей Минько из Полог, Игорь Судаков.

Декларации на должность народного депутата подали:

Городской голова Мелитополя Сергей Минько.

В его декларации за несколько месяцев после предоставления традиционной чиновничьей декларации  не произошло серьезных изменений. Там земельные участки, квартира в Мелитополе, площадью 298,6 кв. метров, часы Breguet стоимостью на момент приобретения 144720 грн и часы ULYSSE NARDIN стоимостью 55860 грн.

Три дорогих авто Mercedes GLE400 4 MATIC стоимостью 2,3 миллиона гривен, Lexus LX 570 стоимостью 1,9 млн грн и Mercedes G 400 CDI стоимостью 775 тысяч, которые ему не принадлежат. Права на торговую марку «Мелитопольская черешня» и ТМ «Melitopol Cherry» («Мелитопольская черешня» на английском языке).

Подробнее о декларации мы уже писали, также ее можно изучить прямо на сайте НАЗК

Кандидат Константин Баранов скромен. Сообщил, что на 66 процентов является владельцем жилого дома площадью 96,3 кв. метра. И все. И даже не указал, что является членом/руководителем проекта «ГО ГР «Слуга народа».

Декларация самовыдвиженца, вдохновленного идеями «ЗЕкоманды», Игоря Будакова более обширна.

 

Здесь несколько земельных участков в Мелитополе и с. Новое Мелитопольского района, общей площадью более 17 тысяч кв. метров, жилой дом в 45 «квадратов», квартира, площадью 69,5 кв. метров, а также нежилое помещение площадью 1721 кв.метр. Супруга кандидата Евгения задекларировала недострой (жилой дом) площадью 2966,29 квадратных метров, и еще один недострой - жилой дом неизвестной площади, принадлежащий в равных долях ей и супругу.

Кандидат задекларировал три авто: Mazda CX-9 2008 года выпуска, грузовики FAW и МАЗ.

Игорь Будаков за 2018 год получил 838431 грн дохода от занятия предпринимательской деятельностью, а его супруге Евгении предпринимательство принесло 950931 гривен.

Кроме того, Евгения получила чуть более 10 тысяч социальной помощи, а Игорь – 14,5 тысячи страховых выплат.

У И. Будакова наличкой есть 200 тысяч долларов. Кандидат указал, что состоит в организации «ЗЕ!Мелитополь».

Декларации на должность народного депутат НЕ  подали:

Кандидат от партии «Европейская солидарность» Игорь Судаков, от «Оппозиционной платформы – За життя» Михаил Маслов, самовыдвиженец, действующий нардеп Евгений Балицкий. Но в реестре НАЗК есть их декларации с мест работы. Поэтому ознакомиться с ними можно.

Мы писали, что  Игорь Судаков, например, является владельцем жилого дома площадью 226 «квадратов» в Мелитополе и двух домиков в 299 и 63,8 кв. м в Яблунице (Яремче), приобретенных в мае прошлого года за 206,9 и 486,72 тыс. грн, соответственно. Там же, в Яремче, приобретен и участок земли (794 кв. м) всего за 55,7 тыс. грн.

Супруга И. Судакова Юлия задекларировала помещение для занятия предпринимательской деятельностью, площадью 250 кв. м. Из ценного имущества Юлия задекларировала комплект для изготовления пива «Генрих Шульц», стоимостью на момент приобретения в 2015 г. 242 тыс. грн.

Игорь Судаков зарегистрировал авто Ford Fiesta, принадлежащее ему, а также Lexus RX 200t, стоимостью 1,3 миллиона, принадлежащий Судакову Игорю Михайловичу (отец чиновника). Однако отметим, что обычно вице-мэр ездит как раз на «Лексусе».

Интересно, что доходы семьи, независимо от того, кто их получил, являются общей собственностью семьи.

Также мы сообщали, что главным финансовым стержнем благополучия Евгения Балицкого  остается его супруга Наталья.

Сам Евгений Витальевич указал  является владельцем жилого дома в Мелитополе площадью 243 квадратных метра, арендует номер в отеле «Украина» в Киеве и помещение для приемной нардепа у ООО «Легион» в Мелитополе (ул. М. Грушевского).

Также Евгений Балицкий является совладельцем (напополам с отцом) земельного участка площадью 999,82 «квадрата» и участка площадью 2020,86 кв. м.

Также в декларации нардепа много имущества, принадлежащего Наталье Балицкой (супруге нардепа). Это недвижимость в Крыму: нежилые помещения в Севастополе, 97 кв. метров, 166,1 кв метров. И десять земельных участков в с. Константиновка Мелитопольского района площадью от 14 до 20 тысяч квадратных метров. Интересно, что стоимость на момент приобретения этих участков составляла 25 тысяч гривен за участок в 20 тысяч «квадратов».

Из ценного имущества у нардепа часы A.Lange&Sohne и Omega. Стоимость их в декларации не указана.

Нардепу принадлежит авто Mersedes Bens CL 550, 2008 года выпуска. В декларации также указан Porsche Cayenne, принадлежащий Виталию Балицкому.

А самой крупной автовладелицей в семье является Наталья Балицкая. Ей принадлежат: автомобиль Toyota RAV 4, пять легких самолетов с убирающимся шасси Cessna Model 172 RG и один двухдвигательный четырехместный Beech BE76 Duchess.

И по доходам супруга опережает мелитопольского нардепа. Предпринимательская деятельность принесла Наталье Балицкой 2 млн 256 тысяч гривен, а Евгений Витальевич получил зарплаты в Верховной Раде почти в пять раз меньше - 471,3 тысячи гривен.

Наличными в семье нардепа хранится: 9,2 миллиона гривен и 11,36 миллиона гривен, задекларированных супругой. В банке на счетах нардепа порядка 76 тысяч гривен и 4,5 тысячи долларов, а у жены - 292 тысячи гривен и 492 доллара.

Михаил Маслов является генеральным директором ООО «МПИ-Агро».

В декларации как генерального директора этого ООО он указал, что владеет земельным участком в Примпосаде, площадью 1100 «квадратов», квартирой в Мелитополе (292 кв.м) и гаражом. Супруга декларанта Алина является владелицей квартиры, площадью 82,1 кв. метр

М. Маслову принадлежат грузовики ЗАЗ и ИЖ. И копоративные права на МПИ-Агро (25 процентов).

За 2018 год кандидат получил 419413 грн зарплаты и 361420 грн кредита в банке.

Супруга задекларировала 10320 грн социальной помощи (выплаты на ребенка).

Наличными М. Маслов задекларировал 463 тысячи гривен.

Также у семьи есть ряд финансовых обязательств. В них входит вышеупомянутый кредит, оплата страховки в сумме 39,4 тысячи гривен и обязательство «договір уступки права вимоги» (замена кредитора в обязательстве путем передачи им своих прав другому лицу по сделке) перед гражданином Дмитрием Бедой в размере 70 тысяч гривен.

Отметим, что М. Маслов указал, что является основателем четырех общественных организаций – «Добрый Мелитополь», «кластер- Агро-бум», «Лига футзала» и ФК «Рингруп»

Сергей Минько, который из Полог, декларацию на должность подал, правда, на должность машиниста тепловоза, а не нардепа. В ней указано наличие сына, автомобиля «Kia Sportage» и зарплаты в 278 тысяч гривен.

Алексей Булгаков, Феликс Кусаев, Дмитрий Гладкий, Максим Гладышев никаких деклараций за 2018 год не подавали.

От редакции. Непредоставление деклараций в Центризбирком не является нарушением закона (хоть и создает впечатление, что кандидаты не готовы быть открытыми и полностью подотчетными народу). А вот задекларировать доходы зарегистрированные кандидаты обязаны. Редакция MV предлагает кандидатам добровольно подать декларации в единый реестр. А мы о них напишем.



Имя:
Ваш комментарий:

Глеб
1 липня 2019 г. (09:43)

аха не успели чтоли все переписать на родствеников чтоли? у нас все бедные...... 

Жжук
1 липня 2019 г. (09:50)

Не дают декларации, значит, есть что скрывать.

Инна
1 липня 2019 г. (10:31)

Журналисты отжигают! Не указал в декларации что является членом проекта, другой указал в декларации СЫНА ? Три ха ха

Горожанин
1 липня 2019 г. (10:54)

А кто хоть когда-то писал правду в декларации? У всех есть что скрывать, вот только наши кандидаты с огромной славой и имущества на миллионы, которое записано на родственников, вот эти и есть самые загадочные. Всё  же честным путём заработано 

kazachenko869
1 липня 2019 г. (11:30)

Не декларируют, потому что либо есть что скрывать, либо нечем похвастаться xD Думаю, Минько только для этого и заполняет декларацию - чтобы нглядно показать всем, сколько накопил на "непосильном труде" городским головой - новые автомобили, квартиры, землю, часы... С каждым годом лишь прибавляется имущества. Балицкий хоть не множит дохрена "добра", написал, что миллионер с самолетами, но так оно и осталось за все оды депутатсва. А мэр прям помещик

Станислав Бойко
1 липня 2019 г. (11:40)

Хочеться поподробнее о социальной помощи в 10 000грн для Евгении Будаковой. Это субсидия или выплаты малоимущим??? )))))

Мария
1 липня 2019 г. (11:51)

это наверное капля в море , что они указали!

Гость
1 липня 2019 г. (11:52)

а то что минько записует на своих рабочих это не указывается ведь!?

vladlenandruseiko
1 липня 2019 г. (15:51)

та да))) было бы неплохо к евво декларации приложить и декларацию ево водителя. Пусть бы жытели узнали, откудова он бабала накосил, што здание Продмаша купить. Неужели с водительской зарплаты наэкономил???

Аноним
1 липня 2019 г. (11:53)

от еслиб ими занималось СБУ , думаю были б другие цыфры 

гость 23
1 липня 2019 г. (14:08)

Та они же за народ переживают, не успели просто все на своих родных переписать, вот и ломаються 

Альбина
1 липня 2019 г. (15:09)

Ну значит им есть что скрывать или не все хотят выставлять на обозрение свое имущество.

Аля Студент Зинчук
1 липня 2019 г. (15:10)

У нашего мера часы стоят как с 15 пенсий..живем по новому да?)

Стас Корягин
1 липня 2019 г. (15:45)

Ну правильно а зачем чтоб чужие люди наворовонному счастью завидовали

vladlenandruseiko
1 липня 2019 г. (15:50)

А машынки нашево сонцеликово кому принадлежат?? Тут написано, што не ему... А кому же, неужели молодой жене? А деньги нткудова? Наса..са... сабирала???)))))

Всегда прав
1 липня 2019 г. (16:28)

Ничего себе у нас чиновники живут. А как просто пожилым и сиротам 1 однушку выделить так это трагедия... фу ненавижу таких людей. Идут в ВР мол для народа, а для народа ничего не сделал  

grishin9493
1 липня 2019 г. (21:27)

А чего это так, доходы не декларируют? Есть что скрывать выходит, хм.

grishin9493
1 липня 2019 г. (21:28)

Машины, дачи на родственников оформляют и нормально, о народе они думают, ага...


Схожі новини: