«Відкрита ніч» в мелитопольском музее собрала истинных киноманов

Переглядів: 878

30 червня 2019 13:57

«Відкрита ніч» в мелитопольском музее собрала истинных киноманов фото
Горожане грелись чаем, кофе и объятиями

Вчера в Мелитопольском краеведческом музее прошел всеукраинский кинофестиваль «Відкрита ніч». К нему присоединилось порядка 30 мелитопольцев.

Данный фестиваль – ежегодное мероприятие, во время которого вниманию зрителей предлагают новинки украинского короткометражного кинематографа и рекламы. В этом году он проходил в 22 раз в 100 городах Украины и 10 странах мира.

Мелитополь присоединился к фестивалю три года назад. В первый год посмотреть новинки украинского кино собралось порядка ста мелитопольцев, рассказала директор музея Лейла Ибрагимова. Правда, досмотреть до конца программу помешал дождь. Наученные горьким опытом сотрудники музея в прошлом и в этом году готовили сразу две площадки – основную в музейном дворике и запасную в помещении. 

 - В нас є така амбітна мрія бути разом з нашою столицею, з найбільш активними українцями, які підтримують національне кіно. Я вважаю, дуже добре, що в Мелітополі є такий простір, куди люди можуть прийти, перегшлянути фільми, поспілкуватися, і таким чином долучитися до кіномистецтва, - поясняет Лейла Рязаевна. 

Суть фестиваля заключается не только в просмотре новинок, но и в том, что зрители могут проголосовать за понравившийся фильм. В этом году в конкурсе игровых фильмов участие принимали такие короткометражные картины: «Гойдалки», «Дівчина на кулі», «LoveSocks», «Mia Donna», «Між рядками», «Новий рік у сімейному колі», «Олекса», «Київська історія». В конкурс неигровых фильмов вошли: «Після вогню», «Поліське. Післячуття», «Сильна доля», «Чорний суботник». В категории анимационных фильмов в конкурсе участвовали: «Döner», «Кохання», «Петрівка реквієм», «Пляшка», «Сама собі тут», «Як розвеселити самотність».  

Фильмы «Влипла», «Жертва», «Kolonas - Холодним вітром» и «Щось закінчилось...» были показаны вне конкурса.

В программу рекламы вошли ролики «З бетону. Зі сталі», «Мій город-мій друг», «Моршинська», «Підтримка», «Я тобі що, Алекс Кредит!?»

16 фильмов было показано в категориях «Ретроспектива» и «Скоро на экранах». Также вниманию зрителей была представлена спецпрограмма «Дивись українське», в которую вошли фильмы «Серцеїдка», «Домовина», «Шнурочки», «Інклюзія у школі», «Дякую», «Урок», «Чоловік», «Янгол», «Підвішена кава», «Двері».

В этом году в музее решили провести своего рода эксперимент, и не приглашали знакомых персонально. Взамен сделали рекламу в социальных сетях. На мероприятие откликнулись как его постоянные участники, так и новые лица. Причем, заинтересовал фестиваль как молодежь, так и горожан постарше.

Прохладная погода не напугала мелитопольцев. Они принесли с собой пледы и одеяла, а музей обеспечил гостей фестиваля мягкими подушками, теплым чаем и кофе. Начался фестиваль с прямой трансляции из центра проведения – "АртПричала" в Киеве, который, впрочем, не сильно заинтересовал жителей нашего города. Непосредственно показ традиционно продлился до 4.00

Фото автора



Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: