На перезарядку оборудования, жизненно необходимого онкобольным Мелитополя, нужны 9 миллионов

Переглядів: 947

28 червня 2019 16:08

На перезарядку оборудования, жизненно необходимого онкобольным Мелитополя, нужны 9 миллионов фото
Гамма-аппарат Рокус-М Мелитопольского онкодиспансера практически исчерпал свой рессурс службы

На перезарядку и техническое обслуживание гамма-терапевтического оборудования  в Мелитопольском онкодинспансере из областного бюджета попросят 9,24 млн. грн.

С такой инициативой выступил депутат облсовета Ярослав Крыль.

Так, на 30-й внеочередной сессии Запорожского областного совета глава облсовета Григорий Самардак зачитал обращение от депутата Ярослава Крыля с просьбой пересмотреть проект бюджета на 2019 год и предусмотреть в нем статью расходов на перезарядку гамма-терапевтического оборудования, которое находится на балансе КУ «Мелитопольский онкодиспансер». Речь идет о гамма-апарте Рокус-М, который используется для облучения злокачественных опухолей, расположенных на глубине 10 см и более. Он имеет ограниченный резерв службы и практически исчерпал его, в связи с чем под угрозой планы лечения десятков онкобльных, отмечает в своем обращении Я. Крыль.

На перезарядку аппарата необходимы 9 млн. грн. Еще 246 тыс. грн. нужны  на техническое обслуживание гамма-терапевтического оборудования, которое находится на балансе онкодиспансера. Депутаты облсовета удовлетворили прошение Крыля. Уже к следующей сессии облсовета должен быть готов проект о внесении дополнений и поправок в областной бюджет, в котором  будет предусмотрена статья расходов на перезарядку и обслуживание этих аппаратов. Предполагается, что депутаты поддержат его единогласно.

Кстати, ранее отчитываясь о проделанной работе за 2018 г. Я. Крыль отметил, что за истекший год ему и коллегам удалось закупить для Запорожья уникальный линейный ускоритель - современную альтернативу устаревшим гаммма-установкам.

- Одного такого оборудования для области мало. Поэтому, в перспективе, мы приобретем еще линейный ускоритель и в Мелитополь, - цитирует депутата "Индустриалка".



Имя:
Ваш комментарий:

Тамара
28 червня 2019 г. (20:24)

не так уж много,  если курортный сбор правильно  собрать и средства будут. 

Аноним
29 червня 2019 г. (10:55)

Сначала надо прилюдно расстрелять Рябикова, а только потом начинать какие-то реформы и новации. Рябиков "хорошо" использует оборудование для собственного кармана, он за деньги продал все : совесть, сострадание, клятву Гиппократа. Именно Рябиков виновен в преждевременной смерти тысяч мелитопольцев от невозможности оплатить запросы рябиковской семейки. Этому "человеку" еще будет дана оценка и людьми ,и Богом. 

Аноним
30 червня 2019 г. (16:29)

Супрун наверно предложила прижигать марганцовкой, твари, на революции денег хватило.

Аноним
30 червня 2019 г. (23:11)

У РЯБИКОВА ВСЁ ПЛАТНО ТЕПЕРЬ КОГДА ОПОРАТ НА РАБОТАЕТ ЛЮДЫ ЕЗДЯТ В ЗАПОРОЖЬЕ А ЕГО ДАВИТ ЖАБА  КАЖДЫЙ ГОД НА КИПРЕ ОТДЫХАЕТ

 


Схожі новини: