Зачем Мелитопольскому водоканалу краткосрочный кредит

Переглядів: 706

27 червня 2019 06:05

Зачем Мелитопольскому водоканалу краткосрочный кредит фото
Мелитопольскому КП без кредита не обойтись

Овердрафт, а именно так называется краткосрочный кредит, который берет КП "Водоканал, предприятию необходим. Зачем, поясняет директор КП Сергей Немченко.

На заседании сессии городского совета, которое прошло 26 июня, депутатм предложили одобрить получение овердрафта КП "Водоканал". Решение было принято. Сомнение в его целесообразности высказал только депутат Андрей Чаппа, который ранее работал в КП, а потом руководил коммунальной сферой города.

Мы попросили теперешнего руководителя КП "Водоканал" Сергея Немченко пояснить, зачем предприятию влазить в кредиты.

- Все дело в разнице между временем поставки нами услуги и получением расчета за нее. Потребители оплачивают квитанции числа с 10-го-15-го следующего за получением услуги месяца. Но ведь от предприятия требуется закупать материалы для ликвидации аварий, ГСМ, совершать обязательные платежи, платить зарплату без задержки. Ждать несколько недель, пока придут все платежи мы не можем. Вот тут нам в помощь и приходит овердрафт -  один из видов кредита, который дается  на оборотные средства, поступающие в течение месяца, - говорит Сергей Николаевич. - Он помогает сгладить пиковые нагрузки, когда услуга уже предоставлена, а оплата за нее еще не получена. И очень неприятно, что именно А. Чаппа поднял этот вопрос. Ведь он  как никто другой знает ситуацию на предприятии.

Коммунальщик поясняет, что в месяц объем оборотных средств КП составляет порядка 7 миллионов гривен. Банки без залога готовы предложить предприятию кредит в размере 1,2 миллиона гривен. Кредитные средства используются 5-7 дней в месяц.

Договор краткосрочного кредитования должен быть одобрен депутатами раз в год, что и произошло сегодня на сессии. Впервые овердрафт был предоставлен КП в 2018 году.

 

 

 



Имя:
Ваш комментарий:

Аноним
27 червня 2019 г. (08:58)

Мы за воду платим все больше и больше,а вот таким ненасытным  мордам,как Немченко (Минько), - все мало,мало и мало.


Схожі новини: