Стало известно, где открыли первую Wiki-библиотеку

Переглядів: 686

15 червня 2019 19:00

Стало известно, где открыли первую Wiki-библиотеку фото

Во Львове открылась первая в Украине современная интерактивная Wiki-библиотека. Об этом говорится на сайте Львовского городского совета.

С сегодняшнего дня все дети и взрослые могут не только почитать интересные книги, но и научиться писать или редактировать статьи в Википедии - свободной общедоступной многоязычной онлайн-энциклопедии.

Сверхсовременная библиотека Wiki сочетает в себе комфортное пространство площадью 175 м² для чтения, обсуждений, вдохновляющих лекций и встреч. Сюда могут приходить как дети, так и взрослые. Концепция Wiki-библиотеки инспирирована идеями Википедии относительно открытого пространства для всех, где каждый может стать активным участником его создания.

Также медиатека Wiki будет неофициальным «штабом» википедистов Львова. Именно здесь они планируют регулярно встречаться для дискуссий на актуальные темы по развитию энциклопедии на украинском языке.

"Это только первый шаг большого комплекса Lviv Open Lab. Это крупнейшая медиатека здесь, где будут собираться исследователи Википедии. Она сделана по примеру таких современных медиатек, которые открываются в мире", – считают в Львовском городском совете.

Wiki-библиотека заработала согласно программы «Львов 2020». Местные чиновники хотят, чтобы в каждом районе города была современная медиатека.

"Чтобы библиотека стала не только библиотекой, а местом встреч, активного отдыха и своеобразной коворкинг-зоной", - говорится в сообщении органа местной власти.

Источник: znaj.ua



Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: