Мелитопольская швейная фабрика отмечает столетие

Переглядів: 2735

10 червня 2019 16:36

Мелитопольская швейная фабрика отмечает столетие фото
Текстильщики отметили профессиональный праздник и юбилей.

Мелитопольской швейной фабрике (ранее им. Р.Люксембург, “Элегант”) в этом году исполняется 100 лет со дня образования. Свое начало она берет от небольшой мастерской, созданной в 1919 году и со временем превратившейся в передовую фабрику, известную не только в Украине, но и в странах Европы.
9 июня, в День работников легкой промышленности, ветераны швейной фабрики собрались в парке культуры и отдыха им. Горького, чтобы отметить свой профессиональный праздник и юбилейную дату своего предприятия.

Ветеран фабрики Раиса Николаевна Конюшина вспоминает:

“В 1960 году наша фабрика начала выпуск мужских костюмов и брюк. А второе рождение предприятия состоялось в 1976 году, когда были построены новые производственный и административный корпуса, а в цехах установлено современное оборудование фирм Германии и Японии. В 1994 году швейная фабрика была приватизирована, и хозяином предприятия стал коллектив.
За вклад в оздоровление экономики Украины и выпуск высококачественной продукции, фабрика неоднократно награждалась дипломами на разных уровнях, была внесена в Золотую Книгу украинской элиты, золотой строкой вписана в “Реестр лучших товаров Украины” и т.д.

Продолжила рассказ о предприятии председатель совета ветеранов фабрики Зоя Николаевна Ким:

“Сейчас наша фабрика называется ООО "МИК”, которое занимается выпуском спецодежды. На предприятии действует первичная организация ветеранов, которая насчитывает более 300 человек, для которых фабрика стала вторым родным домом. Мы общаемся и поддерживаем друг друга в трудную минуту.

Вот и в наш профессиональный праздник, по сложившейся давней традиции, мы встретились, чтобы пообщаться… Какая была встреча! И радость, и слезы, и смех… Каждый рассказал о самом интересном случае из фабричной жизни. Здесь отличились наши старейшины: Н.П. Дмитриева, А.И. Белокурова, Т.И. Цехмистро, В.М. Тюрина, Е.А. Корчикова и другие.

Раиса Конюшина, проявив свое уважение, доброту и сердечность к своим друзьям-коллегам, подготовила юбилейные медали из “чистосердечного золота” и вручила каждому на память о встрече”.

Долго в этот день звучали песни ветеранов в парке. Многие из них участвовали в художественной самодеятельности фабрики, а некоторые и сейчас поют в хоре “Фронтовичка” ДК им. Т.Г. Шевченко. И невзирая на почтенный возраст, ветераны приняли активное участие в спектакле “Репка на новый лад” и зарядились хорошим настроением.

- Уважаемые работники швейной фабрики, дорогие ветераны! Вы оденете целый свет со вкусом, удобно и красиво, выгодно и модно… С Днем работников легкой промышленности и 100-летием вашего предприятия! Пусть никогда не кончаются нитки, не иссякнет фантазия на яркие принты, и самое главное – всегда будет на душе светлая радость! Здоровья, счастья и мирного неба над головой! - обратилась к коллегам Лидия Бондарь, член президиума городского совета ветеранов.







Фото предоставлено советом ветеранов


Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: