Друзей много не бывает - или много быть не может?

Переглядів: 734

9 червня 2019 10:10

Друзей много не бывает - или много быть не может? фото
Известные мелитопольцы рассказали о своих друзьях
Для людей, которые умеют по-настоящему дружить и ценят своих друзей, существует отдельный праздник – День друга.

О его существовании мелитопольцам известно немного. И тем не менее он может стать дополнительным поводом отложить ежедневные дела и организовать встречу с друзьями, поздравить друг друга в социальных сетях и, возможно, помириться тем, кто был в ссоре...

День друга – неофициальный праздник. Его не обозначают ни в одном календаре красным цветом, но это не мешает множеству людей по всему миру отмечать эту душевную дату, что делает ее международным праздником.

Известно, что сама идея празднования родом из США, но кто именно и когда точно стал ее автором - остается загадкой. В 30-х гг. ХХ в. Конгресс Соединенных Штатов предложил учредить важную дату – Международный день друзей, который предлагалось праздновать в первое воскресенье августа. Но большую поддержку от жителей разных стран он обрел только после одобрения Организацией Объединенных Наций в 1958 году.

Вот что журналистам «МВ» рассказали о друзьях известные в Мелитополе люди:

Владимир Кюрчев, ректор ТГАТУ им. Д. Моторного, депутат областного совета:
- Много друзей быть не может. Настоящие друзья – это не только те, с кем каждый день общаешься, они не проверяются тогда, когда у тебя все хорошо. Настоящий друг с тобой и в радости, и, не дай Бог, в горе. Настоящий друг – это тот, кто в любую минуту, даже находясь далеко, может подставить свое плечо. Поэтому у меня настоящих друзей, которыми я дорожу, не больше 4-5. А людей, с которыми мне приятно общаться, конечно же, намного больше.



Судья Мелитопольского горрайонного суда Виктор Фомин, долгое время этот самый суд возглавлявший, считает, что истинных друзей много не бывает.

- Истинных друзей у меня пять человек. Это давние друзья, которые всегда помогут и, если что-то случится, все бросят и примчатся к тебе - хоть днем, хоть ночью. Точно так же и я к ним. К настоящему другу всегда можно приехать и просто так.
Истинный друг всегда с тобой - и когда тебе хорошо, и когда плохо, - говорит В. Фомин.



Заместитель городского головы Светлана Бойко в дружбу не просто верит, а уверена, что без друзей жить невозможно в любом возрасте:

- У меня есть подруга, с которой дружим с 7-летнего возраста... это очень много лет!!!))) И есть друзья, которых судьба подарила несколько лет назад. Это разные отношения - в эмоциональном восприятии, но без них моя жизнь была бы "пресной".



Ирина Донец, начальник управления социальной защиты Мелитополя.

- Для меня дружба – это безоговорочное доверие, это отношения, проверенные временем. В моей жизни есть настоящие друзья. Более того, я точно знаю, что женская дружба существует. Дружба с одной из моих подруг выдержала уже 19 лет проверки. И я бесконечно рада тому, что в моей жизни есть такой человек. Естественно, у меня есть и другие друзья, отношения с которыми более «молоды», если можно так сказать. Но в любом случае дружба для меня – это в первую очередь доверие.



Анна Попенко, руководитель независимой театральной мастерской «Артмур», режиссер, преподаватель актерского мастерства Мелитопольского училища культуры, дружит много и плодотворно:

- Сама я родом не из Мелитополя. Поэтому все мои друзья детства остались в моем родном городе. На данный момент мои лучшие друзья – это актеры моего театра. Мы очень много времени проводим вместе помимо репетиций. Любим различные игры: "крокодил", "карты конфликта", "уно". Часто коллективом выбираемся вместе на природу. Члены семей наших актеров тоже вошли в нашу компанию и частенько свободное время проводят с нами (мужья, дети). Наш дружный коллектив объединяют общие интересы, работа и любовь к театру. На этом рождается крепкая дружба.



СПРАВКА «МВ»
Праздник друга 9 июня посвящен именно теплу взаимоотношений близких людей, которые, несмотря на расстояние, всегда готовы поддержать и помочь. Что касается глобальной дружбы между народами, культурами и государствами, этому посвящена отдельная дата – Международный день дружбы, отмечаемый ежегодно 30 июля. Кроме того, существует отдельная дата для Дня тайной дружбы (3 июля) и Дня подруги (1 августа).

Валерия ВОВК, Дмитрий ВОЛКОВ, Юлия ОЛЬХОВСКАЯ, Виктория ЧМУТОВА
Фото из архива редакции


Имя:
Ваш комментарий:

Anonim
10 червня 2019 г. (09:07)
Остался у Минька один друг - Ваня Федоров,но и тот проворовался.
Anonim
10 червня 2019 г. (09:09)
Дружба - это сегодня понятие из советского прошлого, а сегодня у всех один истинный друг - это доллар.

Схожі новини: