В Мелитополе проходит полуфинал проекта «Открывай Украину»

Переглядів: 1288

8 червня 2019 12:40

В Мелитополе проходит полуфинал проекта «Открывай Украину» фото
8 июня Мелитополь стал площадкой для проведения полуфинала грандиозного образовательного проекта «Открывай Украину» для учеников 7-11 классов.

В город приехали 27 школьных команд со всей Запорожской области, чтобы презентовать свои социальные проекты и побороться за путевку в финал. Среди полуфиналистов и шесть мелитопольских команд.

- Цель проекта – научить детей работать в команде, и решать проблемы сообща, привлекая родителей, общественность, представителей власти, бизнеса, - говорит региональный координатор проекта «Открывай Украину» Ирина Славова.

Перед школами стояла задача собрать команду из 10 человек, в которой бы могли продуктивно работать разновозрастные дети. Первое задание, которое организаторы проекта поставили перед детворой, – определить школьную проблему и решить ее при помощи взрослых. Преодолев этот этап, школьники вышли уже на более высокий уровень и должны были реализовать социально значимый для своего города проект. Именно их команды и презентуют сегодня всем участникам образовательного хайпа.

Идеи школьных проектов достаточно разнообразны: от уборки рекреационных зон и пляжей до создания детских площадок. Мелитопольские школьники очень достойно смотрятся на общем фоне. Так, команда УВК № 16 успела обустроить зону отдыха в сквере у остановки «Товары для дома»: там теперь есть лавочки, урны, песочница и качели для малышей. СШ № 23 провела для школьников города увлекательный интеркультурный квест.

Ученики ООШ № 24 собственноручно соорудили велопарковку на территории школы и маркировали первую велодорожку в городе. На территории ООШ № 22 появилась уютная комната с мягким диваном, где занимается инклюзивный оркестр. Его, кстати, уже зовут участвовать в различных фестивалях и конкурсах. Команда ООШ № 14 установила в городском парке мелованную доску, чтобы все жители города имели возможность высказаться и быть услышанными. А ООШ № 11 презентовала проект «Ладошки доброты»: школьники завязали дружбу с воспитанниками реабилитационного центра, в течение года устраивали для них праздники и конкурсы. А непосредственно в день полуфинала дети предлагали всем желающим пройти тест на доброту и угощали конфетками с предсказаниями.

Мероприятие проходит на территории клуба культуры досуга ТГАТУ имени Д. Моторного. В фойе на первом этаже школьные команды рассказывают всем желающим о своих проектах. В холле второго этажа работают различные интерактивные локации. Всем желающим предлагают продегустировать черешню из учебно-исследовательского сада ТГАТУ, собственноручно приготовить поп-корн, разрисовать цветной глазурью печенье, определить посевное качество семян и пр.

В большом зале ДК участники проекта со сцены презентуют свои проекты жюри. Оценивают детвору депутаты, преподаватели МГПУ и ТГАТУ, представители внешкольных организаций, бизнеса и пр. Команда-победитель будет представлять Запорожскую область в финале, который осенью пройдет в Киеве. Там школьники посоревнуются за право обучаться в Европе проектовому менеджменту, а также за финансирование собственного проекта, который им еще предстоит создать.

Кроме того, в рамках мероприятия пройдут панельные дискуссии и общение в формате «мирового кафе». Завершится полуфинал церемонией награждения в 15.30. А до этого момента будут работать все локации. 

Фото автора и из социальных сетей


Имя:
Ваш комментарий:

Алина
8 червня 2019 г. (19:16)
Ребята!! У вас как всегда недостоверная информация!!! Вы когда пишите - снимайте информацию из достоверных источников??!!! Какой ещё второй этаж фойе???!! Три локации были расположены в научной библиотеке ТГАТУ!!! А также в фойе клуба и на ее сцене!!!!

Схожі новини: