Обвес - норма жизни?

Переглядів: 833

17 грудня 2009 11:26

Обвес - норма жизни? фото
До контрольного взвешивания в лаборатории МФ «Запоро-жьестандартметрология» мы надеялись, что все-таки тратим на «благотворительность» гораздо меньше. Оказывается, воспользуйся мы сразу контрольными весами, смогли бы неплохо сэкономить. Покупали картошку, капусту, мясо, окорочка, колбасу, сыр, селедку, свежую рыбу (пиленгас).
КАРТОШКА - ЗОНА РИСКА

Первое разочарование, а вернее, подтверждение того, что все-таки обвешивают, нас ожидало при покупке овощей. Покупали мы 3 кг картошки по цене 2,70 грн., а на контрольных весах оказалось (внимание!) 2 кг 600 г (-1,08 грн.).

Капуста по 3 грн. за кг затянула на весах продавца на 1 кг 800 г. Контрольное взвешивание показало 1 кг 600 г (-0,60 грн.).

Итог: всего за овощи мы переплатили 1,68 грн.

МЯСО, КОЛБАСА И СЫР

Может, непосредственная близость контрольных весов в павильоне или то, что мясом торгуют не реализаторы, а хозяева бизнеса, но свинину нам отпустили с точным весом, даже на 10 г больше.

Что касается окорочков, то две ножки (15,50 грн.), по версии продавца, затянули на 950 г. На поверку оказалось - 750 г (-3,10 грн.).

Колбаса «Докторская» по 43 грн. за кило затянула на 430 г. На контрольных весах оказалось - 390 г (-1,72 грн.).

300 г сыра «Российского» по 48 грн. за кг на весах стандартметрологии показали 270 г (-1,44 грн.).

Итог: всего на мясной продукции и сыре мы потеряли 6,26 грн.

ЛОВИСЬ, РЫБКА, БОЛЬШАЯ И МАЛЕНЬКАЯ!
Рыбный ряд, оказалось, тоже готов встретить покупателя обвесом. Селедка по 16 грн. за кг затянула у продавца на 750 г. В испытательной лаборатории - 600 г (-2,40 грн.).

Пиленгас по 13 грн. за кг затянул на 3 кг 500 г. Оказалось - 3 кг 100 г (-5,20 грн.).

Кстати, продавец, насторожилась, когда узнала, что чистить рыбу мы не будем, но ничего в весе менять не стала. Итог: совокупно на рыбе мы потеряли 7,60 грн.

НА ЗАМЕТКУ

На небольших рынках контрольные весы работают в зданиях администраций. На Центральном рынке их три - в мясном, молочном павильонах и рыбных рядах.

«Группа риска» по обвесу - мужчины. Они не мелочатся и, по признанию самих продавцов, гораздо реже проверяют точность взвешивания, чем женщины.

БЕРЕГИСЬ!

Слово «поход», которым иногда сопровождают покупку продавцы, должно не радовать, а настораживать. На рынке в основном торгуют перекупщики, а не производители сельхозпродукции. Вы верите, что они действительно готовы подарить купленное за свои деньги, просто чтобы сделать вам приятно?

ОТ РЕДАКЦИИ

Общие потери, кроме потраченного на покупку самих продуктов питания, после похода на рынок составили 15,54 грн. Они, судя по тенденции, могли быть и гораздо больше, увеличь мы список другими наименованиями. Как с этим бороться? Очень просто. Не забывайте о контрольных весах. Увидели расхождение - идите к продавцу и требуйте восстановления справедливости. Они-то точный вес наверняка знают и, увидите, безоговорочно недовес устранят. А еще лучше - чтобы десять раз не бегать - предупредите, что вы проверите точность взвешивания. Как правило, это работает.



Имя:
Ваш комментарий:

Дятел с парка
17 грудня 2009 г. (11:33)
сыр был по 35 грн а теперь по 45 , потому что отпускная цена уже по 40 ]:-o, это уже не обвес, это уже издевательство над народом, грибы були по 17 теперь по 25, и так все остальное, не нажруться барыги!!! А здесь еще обсуждали "купуй запорызьке". люди покупабт тольк то чтоб с голоду не сдохнуть
Горожанин
17 грудня 2009 г. (12:00)
Лично я доверяю только электронным весам. Кстати, а почему бы "Народному контролю" не проверить магазины "Ветеран", где на обычных весах обсчитывают социальные слои населения (ветеранов, пенсионеров, безработных)
гомо сапиенс
17 грудня 2009 г. (12:28)
что будет дальше,как житьjavascript:smile(":'(");
Я
17 грудня 2009 г. (12:42)
О. дятел с парка за людей начал думать и сам же пишет, чтоб с голоду не сдохнуть, а еще ж и на каток треба денежек отложить, скоро ж запрацюе :-)
Хм
17 грудня 2009 г. (13:04)
Смотрите-ка...А дятел, как только новость выложат на сайт сразу комментирует.....Прям следит за каждой новостью....А сам все гонит на владельцев и на сам сайт....Что ж ты, друг, тогда целый день на нем зависаешь, если он такой плохой??? :-)
Yustas
17 грудня 2009 г. (13:16)
Похоже в родном граде Мелитополе ничего не меняется с совковых времён в плане обвеса,обсчёта и всякого рода махинаций на рынках.Господа делайте покупки в супермаркетах там всё уже заранее расфасовано и более цивилизовано чем на базаре.Во всяком случае никакая Клава или Дуся с базара не наживётся на вас. :-) :-) :-)
светлая
17 грудня 2009 г. (13:18)
Поддерживаю!! Проверте "Ветеран", где со стыдливой улыбочкой на лице общитывают самых не защищенных горожан и калькуляторы спрятаны от глаз покупателя!!!Позор и продовцам и их директору, который видимо и снимает эту "дань" ежедневную!!! а мы как "быдло" тянемся за дешевым и все еще расчитываем на порядочность , что хоть под святым названием "ветеран" нас не обманут. ОБМАНУТ. ОБСЧЕТАЮТ И ОБВЕСЯТ
Дятел с парка
17 грудня 2009 г. (13:25)
для ХМ. Я гоню на юстаса. Разве юстас сладелец сайта? :-). Мне сайт наоборот башляет бабуленции шоб я тут сварки устраивал, поэтому мне руку меня кормящую кусать не резон. Хазяин, дайте я вас еще и в попу пацемаю ! :-)
Аноним
17 грудня 2009 г. (13:39)
Проверьте Ветеран, там обсчитывают и лбвешивают!
Ирина
17 грудня 2009 г. (14:31)
Во всех "Ветеранах" продавцы как роботы с такой скоростью произносят что еще, что человек не успевает согриентироваться, вообще там надо хорошенько все просчитывать, жучат по полной
Хм
17 грудня 2009 г. (16:21)
Дятел, я Вам говорю о прошлых Ваших наездах....Если ошибаюсь, извините. P.S. Веселит Ваше чувство юмора. С этим у Вас все в порядке. ;-)
lady
17 грудня 2009 г. (17:02)
это просто ужасно!! например,в магазине"Ветеран",ул гризодубовой такое хамское обслуживание покупателей,особенно в колбасном отделе,что не хочется и заходить туда! жаль не знаю продавцов по фамилии. А то бы указала прямо на сайте. Та еще и к тому же обвешивают!!
Дятел с парка
17 грудня 2009 г. (18:02)
юстас меня похоже игнорирует на кого ещё наехать чеб хазяин заплатил бабло. :-)
покупэць
17 грудня 2009 г. (18:14)
ой.. всюду обдуривают и обвешивают, тем более это Мелитополь. Кто из нас хоть раз на Москву черешню не возил??? И как взешивали. грамм 300 на кило - законных. Не вижу повода для паники, сами все одинаковые. Не нравится - носите с собой весы.
житель
17 грудня 2009 г. (18:58)
Да, в Ветеране на жилмассиве тоже дурят немерено. Хотя в соседней Вакуле (на той же садстанции) на так сказать электронных весах в колбасном отделе дурят не меньше. Например: весы показывают 435 гр, а продавец отбивает в чеке - 460 гр. А если колбаса по 50-60 гр за кг, то за день неплохо получается. Кстати в рыбном отделе у них поступают также. Хотя, наверное , такое есть в каждом магазине. Такое впечатление, что хозяева магазинов не платят зарплату своим работникам. А может те просто с ними делятся. Просто неприятно как то, мне к зарплате в магазине просто так ни гривны не дают, а я им должен оставлять.... Я тоже хочу "на халяву" хотя бы по гривне с каждого...
яя
17 грудня 2009 г. (19:00)
у нас рынок не на зарплате сидит , а на том кто на сколько кого обдурит
666
18 грудня 2009 г. (00:13)
Попробуйте на пустые элестронные весы надавить. Зачастую почему-то покажет нули, вроде как нет веса. Прикол! Просто, они заряжены уже на дуриловку. Так что не обольщайтесь электроникой. Наш продавец вас поимеет по любому!
Aleks
18 грудня 2009 г. (04:56)
Кроме того что обвешивают так ещё и недоброкачественный товар подсовывают.Пару раз травился продуктами купленными на базаре.Теперь покупаю только в Амсторе или АТБ пусть немного дороже чем на рынке а кое что даже дешевле.Здоровье дороже¸ ]:-o
покупатель
18 грудня 2009 г. (20:14)
Есть и честные продавцы. К тем, кто обвесил, я просто повторно не приду, даже если они взяли деньги за правильный вес, но весы показали намного больше. Призываю всех так делать. Ведь не всегда есть время делать заход к контрольным весам. А тех, кто взвешивает правильно, советую всем знакомым.
StrelokSTR
25 грудня 2009 г. (02:15)
я знаю... мне бабушка показывала... да дед говорил...у людей есть еще деньги...НАДО ВСЁ ЗАБРАТЬ...P.S.пишу как могу, я StrelokSTR

Схожі новини: