Гусеницы напали на село в Мелитопольском районе (ФОТО, ВИДЕО)

Переглядів: 3319

2 червня 2019 15:05

Гусеницы напали на село в Мелитопольском районе (ФОТО, ВИДЕО) фото
Тысячи гусениц оккупировали села Новгородковского сельсовета. Люди бьют тревогу, говорят: еще сутки и спасать на огородах будет нечего.

В редакцию сайта МВ позвонили жители с. Новгородковка. У них экологическое ЧП.

- Вчера я обратила внимание, что на сорняках, что растут вдоль заброшенной фермы появились сотни гусениц, - рассказывает Валентина.

Женщина говорит, что на огороде также начали появляться вредители, поэтому она обработала растения отравой. Но это не помогло.

- Сегодня весь огород в них, они на стенах зданий, вот сейчас я с вами говорю, а по ногам ползут гусеницы, - женщина в отчаянии, говорит, что помощь селу нужна срочно - завтра, мол, спасать уже нечего будет.

Несмотря на воскресенье, пытаемся выяснить, что делать с вредителями.

Новгородковский сельский голова Ярослав Швигл к нашему сообщению об экоЧП относится достаточно спокойно. 

- А так это со Степного гусеницы до Новгородковки "дошли", - говорит Я. Швигл.

Поясняет: еще в минувший четверг в с. Степное выезжали представители агропромышленного комплекса и Госпродпотребслужбы, которая сейчас ответственна за фитосанитарное состояние растений. Там точно так же тысячи гусениц оккупировали территорию. Люди опасались, что это личинки мотылька лугового - одного из страшнейших вредителей нашего региона. Гусеницы этого вида съедают на своем пути все и очень быстро.

Однако специалисты уверили сельчан, что это не мотылек луговой и данные насекомые не опасны, поскольку едят только определенные виды сорняков. Так что сельчанам переживать нечего.

К сожалению, дозвониться фитосанитарному инспектору, чтобы получить профессиональную консультацию, сегодня нам не удалось - у Госпотребслужбы выходной. 

Люди тем временем пытаются спасти огороды своими силами, говорят, что гусеницы специалистов не слушают и едят рассаду помидоров и огурцы.

Фото, видео автора







Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: