«Уходя, оставить свет - это больше, чем остаться» - Владимир Дятлов отметил 80-летие

Переглядів: 3029

31 травня 2019 12:05

«Уходя, оставить свет - это больше, чем остаться» - Владимир Дятлов отметил 80-летие фото
Легендарный декан мелитопольского вуза праздновал юбилей
Владимира Николаевича Дятлова в Мелитополе знает каждый второй. Легендарный декан трех факультетов Мелитопольского педуниверситета (тогда еще института), заядлый КВН-щик и добрейшей души человек. 29 мая он отпраздновал свой 80-летний юбилей в кругу родных, коллег и любимых студентов.

Владимир Николаевич живет в небольшой квартирке неподалеку от парка. В гостиной огромные стеллажи с книгами, среди которых томики обожаемого Роберта Бернса. На журнальном столике чашка с логотипом «40 лет МГПУ». У ног трется кошка Мотя (так ее называет хозяин, хозяйка же зовет Белочкой). С балкона тянет непогашенной сигаретой.

Уже десять лет легендарный декан не видит. Глаукома лишила зрения. Полностью и бесповоротно. И мир активного, живого, юморного человека сузился до размеров квартиры. Телефонные разговоры и визиты друзей, бывших коллег, студентов – вот отдушина. И они ходят. Звонят. Не так часто, как хотелось бы, ведь быт засасывает. Но ходят. Чтобы поговорить по душам, посоветоваться, вспомнить былое. Воспоминаниями Владимир Николаевич делится охотно. Ведь вспомнить есть что.

Как на духу

- Родился я 29 мая 1939 года до обеда в понедельник, - начинает свой рассказ В. Дятлов, намереваясь вложиться «по регламенту» в три минуты, но на самом деле спохватится, лишь когда истечет час. - Родители мои окончили мелитопольский пединститут до войны. Отец – физико-математический факультет, мама – естественный. В 1938 году они уехали по распределению в Ворошиловградскую область. Учили там детвору, но недолго. Отца призвали в военкомат, прилепили ромбы на петлицы и отправили на Финскую войну политруком роты. Мама возвратилась к родителям в Новобогдановку. А в начале 41-го началась вторая проклятая война.

Иначе как проклятой Вторую мировую Владимир Николаевич не называет. Ведь она лишила его отца, отобрала деда, подкосила мать, заставила его, мальчишку, мыкаться по дворам.

- На второй день военных действий отца призвали в армию, - вспоминает В. Дятлов. – И больше мы его не видели. Даже могилу мне не удалось найти. Поскольку он был коммунистом и политруком, скорее всего, был просто расстрелян где-то под Луцком. Последнее его письмо из тех краев мама долго хранила. Мать пыталась найти отца. Ушла из дома и на месяц пропала. Где была – не говорила даже спустя годы. Но всякий раз, когда я приходил к ней в гости, уже будучи взрослым, на стареньком двухкассетнике включал ей вальс медсестры. Она слушала с упоением и всегда рыдала.

Дед Владимира Николаевича - Марк Макарович Сосков - был одним из первых Героев Социалистического труда Запорожской области, имел орден Ленина. Он стоял у истоков создания колхоза им. Ворошилова, куда входили Новобогдановка, Спасское, Сергеевка и др.

- Так как он первым попал бы под прицел врага, деда эвакуировали в Среднюю Азию, - продолжает рассказ В. Дятлов. - Коммунисты своих хранили. Мы жили у бабушки - Пелагеи Тимофеевны Дятловой. Тогда же прошел слух, что некрещеных детей и детей коммунистов будут отправлять в Германию, в немецкие семьи. Бабушка Поля была шустрая, нашла священника - и на обратной стороне моего свидетельства о рождении появилась запись чернильной ручкой от руки: «Совершил крещение раба божиего Владимира отец Димитрий Бабков. Июнь. 1942 год».

А для большей страховки маленького Вову отправили жить по родственникам. Три года кочевал он от семьи к семье.

- С мамой мы увиделись уже после освобождения Мелитополя, - делится В. Дятлов. - Переехали в Троицкое, где мама в средней школе стала учителем младших классов. А я ходил на уроки к ней, и к пяти уже пристойно читал и писал.

Одесса. Институт. КВН

В 1956 году В. Дятлов окончил мелитопольскую общеобразовательную школу № 3 и решил поступать в Одесский университет. Манило море и специальность – гидробиология. Хотел изучать рачков, моллюсков и все, что живет в воде. Вся семья отговаривала парня от затеи. Но разве его переубедишь? Сказал – отрезал: «Если не Одесса, то в армию пойду». Пришлось смириться. Зашили рубли за подкладкой и отправили, научая с незнакомцами в разговор не вступать, жуликов опасаться.

- Одесса научила меня держать язык за зубами, - сквозь усмешку говорит наш герой. – До сих пор помню первое впечатление, которое оставил мне портовый город. На вокзале первыми увидел я трех амбалов-носильщиков. Подхожу: «Дяденьки, я из Мелитополя, приехал в университет поступать. Не скажете, как проехать?» Самый старший глянул на меня, и своему другу: «Слышишь, я глянул на его прикид, и мне показалось, что он с Парижа. А он говорит, что с Мелитополя». А я стою зачуханный, беднота. Костюмчик серенький, штанишки подпрыгнули по щиколотку. Краснею.

Как бы ни встретил город, Владимир таки поступил на выбранную специальность. И началась веселая студенческая жизнь с лекциями, хохмочками и играми КВН после пар. На третьем курсе Володя-студент с другом ради шутки оклеил стены своей комнаты в общежитии этикетками с ликеро-водочной продукции. А на четвертом курсе с товарищем не поленились и каждому льву с оградки вокруг ботсада вставили в зубы по папиросе.

Самый молодой декан


После университета Владимир Николаевич вернулся в Мелитополь, но мест на кафедре зоологии в пединституте не оказалось. Быть учителем он категорически не хотел. Только институт манил. Потому решил ждать место. И уже через год дождался. В 1962 году В. Дятлов пришел ассистентом на кафедру зоологии на биологическом факультете. А спустя четыре года ему предложили место в аспирантуре. Всего год понадобился на защиту кандидатской.

- В мае 1968 года после защиты я написал телеграмму в вуз, - смеется В. Дятлов. - Весь институт хохотал. «Успешно защитил! Целую. Дятлов». Она потом висела на входе в первый корпус. Девчата тогда меня встречали, весь в помаде был.

Уже очень скоро Владимир Николаевич получает предложение возглавить биологический факультет. В 28 лет он стал самым молодым деканом.

- В Мелитополе я начал насаждать одесские порядки с хохмочками, - говорит В. Дятлов. - Организовал в институте студенческую команду КВН и стал ее капитаном. Мы собирались вместе, писали сценарии, сочиняли сценки.

Вся наша жизнь - игра

Именно о КВНе Владимир Николаевич говорит с особым пристрастием.

- Он помнит то, чего не помним мы, - говорит нынешний директор Учебно-научного института социально-педагогического и художественного образования МГПУ, а по совместительству добрый друг Владимира Николаевича Елена Федорова. – Пересказывает сценарии всех КВН-ов. Помнит, в каком платье я шла, размахивая яблоневыми веточками. Владимир Николаевич - человек, который умеет жить каждой минуткой. А своими воспоминаниями помогает и нам ценить каждое мгновение. Мы учимся у него, как не терять оптимизм и как оставаться человеком при любых обстоятельствах.

В. Дятлов действительно помнит каждую песню, переписанную с юморком, и готов цитировать их все. Особенно дорог автору негласный гимн института, перепетый им со слов знаменитой песни Анны Герман «А он мне нравится»:

А он нам нравится, нравится, нравится,
И хоть сегодня обойди весь белый свет.
А он нам нравится, нравится, нравится,
И института во Вселенной лучше нет.

Все торжественные собрания, праздники по случаю вручения дипломов завершал этот гимн в исполнении всех студентов, наряду с гимном СССР. А за третий куплет со строчками «Нам говорят, учителя зарплата - это на рубище у нищего заплата. И на нее так нелегко прожить. Но кто-то ж должен детей учить» Владимира Николаевича вызывали на бюро горкома партии, хотели выговор «всобачить». Поставили на вид. За цитату «Я люблю тебя жизнь, сомневаюсь, что это взаимно» заработал еще одно предупреждение.

Во главе трех факультетов

Научная работа тоже бурлила. В. Дятлова регулярно бросали «на прорыв». Он в разные годы возглавлял три факультета института.

- Я десять лет был деканом биофака, шесть лет – геофака, потом – соцгума, - подсчитывает свой стаж Владимир Николаевич. - Уехал декан геофака - меня ставят на его место. Сначала не очень хорошо восприняли меня. Ведь я их факультет высмеял на одном из КВН, назвав конно-балетным факультетом. А потом ничего, привыкли.

Свой родной соцгум В. Дятлов тоже «квалифицировал». У него на факультете учились горшконосы и соплетеры. А уж сколько песен спето и шуток сложено вокруг научно-полевой базы в Алтагире! А ведь Владимир Николаевич стоял у истоков ее создания.

Все начиналось с августа 1961 года, когда ректор института П. Зозуля предложил Владимиру Николаевичу организовать алтагирскую биостанцию. На тот момент на ее территории размещались дом сторожа, здания полевых лабораторий, пищеблок, палатки. При Дятлове же сначала соорудили деревянный домик для проживания, а позже и четырехэтажный кирпичный корпус, столовую, лаборатории.

Но не за педагогический талант и даже не за юмор больше других преподавателей Владимира Николаевича любили (и до сих пор любят) студенты.

- Он был нам отцом, - рассказывает студент В. Дятлова, коллега, а теперь уже и ректор МГПУ Анатолий Солоненко. - Каждого из нас он опекал и выручал, защищал по-настоящему, до конца. И мы, студенты, преподаватели, это чувствовали и любили его от души. Мы шли к нему за помощью, советом, поддержкой. И он был рядом. Помогал и советом, и материально, защищал на самом высоком уровне. Он жил институтом и жизнью каждого из нас. Был и остается нашим легендарным деканом. Прожив жизнь, может запросто общаться с бывшими студентами, коллегами и чувствовать себя главным, родным отцом. Это и есть счастье.

Любил студентов и Владимир Николаевич. Всего себя посвящал им. И сейчас, спустя годы, первый тост на своем юбилейном вечере он поднимает не за жену или здоровье близких, а за родной институт. И искренне признается, что любит студентов больше всего на свете. Да простит эти слова его верная спутница жизни Ульяна Федоровна.

- Я любил и люблю студентов больше всего на свете, - с легкой грустью говорит Владимир Николаевич. – И это не красное словцо. Есть у меня одна фраза. Она передает весь смысл моей жизни: «Уходя, оставить свет - это больше, чем остаться». Я надеюсь, я оставил этот свет в моих студентах.

Дорогой, любимый, легендарный декан! Вы оставили свет. Вы поставили на ноги больше десяти тысяч студентов, которые вам благодарны. Они несут этот свет дальше, щедро раздаривая его на своем жизненном пути. Ваши мудрые слова, ваши шутки, ваше «холера ясная» для многих стало маяком, ориентиром. Долгих лет вам, доброго здравия и будьте, пожалуйста, с нами еще как можно дольше!

Фото автора и из семейного архива В. Дятлова


Имя:
Ваш комментарий:

Гость
31 травня 2019 г. (12:46)
Дай Вам Бог здоровья и долголетия.
Людмила Павлова
31 травня 2019 г. (18:29)
Любимый Владимир Николаевич, самый лучший Декан х/б факультета на свете, преподаватель генетики от Бога!!! Вы - Человек с Большой Буквы!!! Дай Вам Бог здоровья покрепче и долголетия! Крепко Вас обнимаю. Людмила Павлова, 51 группа, 1984 год выпуска.
Anonim
31 травня 2019 г. (19:35)
Легендарный декан? Ну извините!  Это для кого он "легендарный"?
Для меня - нет. Очень нет!!  
Ольга
7 червня 2019 г. (16:19)
Прекрасная статья, прекрасная история такого неординарного и подающего пример Человека! Вдохновляешься, грустишь и оптимистично смотришь в будущее благодаря таким жизненным историям. Спасибо огромное, получила удовольствие! Многих прекрасных, насыщенных и отзывчивых лет жизни юбиляру!

Схожі новини: