Верховный суд Украины запретил невакцинированным детям ходить в садики

Переглядів: 797

30 травня 2019 15:40

Верховный суд Украины запретил невакцинированным детям ходить в садики фото
Невакцинированному ребенку нельзя посещать детский сад.

Об этом сказано в решении суда от 17 апреля 2019 года. ВСУ не удовлетворил иск матери, которая отстаивала свое право отводить в дошкольное учебное заведение ребенка без обязательных прививок (столбняк, дифтерия, коклюш и т.д.).

Отметим, что еще в июне 2016 года украинка обратилась в суд с требованием не препятствовать ее непривитому ребенку в получении дошкольного образования. Сперва ее иск был удовлетворен решением Славутского горрайонного суда Хмельницкой области.

Однако в 2017 году дошкольное учебное заведение подало апелляционную жалобу, которая была удовлетворена.

Добавим, Верховный суд решил, что индивидуальный интерес человека (отказ от прививки) нельзя ставить выше интереса общества - не болеть инфекционными болезнями.

В постановлении ВСУ сказано, что "задачей государства является обеспечение соблюдения оптимального баланса между реализацией права ребенка на дошкольное обучение и интересами других детей".

Отмечается, что похожее дело уже рассматривал Европейский суд по правам человека. В 2012 году по делу "Соломахин против Украины" суд решил, что обязательные прививки, как принудительное медицинское мероприятие, является вмешательством в гарантированное пунктом 1 статьи 8 Конвенции о защите прав человека и основных свобод права на уважение частной жизни лица, включая в себя физическую и психологическую неприкосновенность личности.

Как сообщалось ранее, в сентябре 2018 года Министерство здравоохранения и Министерство образования и науки Украины направили главам всех областных государственных администраций официальное письмо, в котором постановили не допускать невакцинированных детей в учебные заведения.

Источник: Обозреватель


Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: