Без жары, зато с ливнями и шквалами: какой будет погода в июне

Переглядів: 820

30 травня 2019 11:50

Без жары, зато с ливнями и шквалами: какой будет погода в июне фото
Лето не за горами, но, по прогнозам синоптиков, жара в этом году чуть запоздает: дождями май закончится, а июнь - начнется. Лишь спустя неделю после весны придет настоящее тепло, да и в целом нынешнее лето не ожидается экстремально жарким.

Что нас ждет в июне

Как синоптики, так и погодные сайты обещают нам в первом летнем месяце погодные качели.

- После прохладной первой недели июня дальше будет жарко и сухо. С середины месяца в Украину придет похолодание, в это время высока вероятность градов, ливней, шквалов, - говорит завотделом климатических исследований и долгосрочных прогнозов погоды УкргидрометеоНИИ НАН Украины Вазира Мартазинова.

Затем снова потеплеет до комфортных +24...+26 днем. Похожий прогноз и у народного синоптика Леонида Горбаня.
Увы, дни с осадками выпадут на длинные выходные: это традиционно "мокрая" Троица (в этом году 16 июня) и День Конституции, 28 июня (пятница), плюс два выходных.



Метеосайты также обещают в июне небольшие дожди почти ежедневно, но в долгосрочной перспективе - на месяц - эти прогнозы часто корректируются в более "сухую" сторону. Однако в любом случае июнь не лучшее время для отдыха на курортах и пляжах Украины.

Все лето

Оба эксперта говорят, что нынешнее лето окажется поздним и коротким.

- Лето наше стало короче, начинается с середины июня и заканчивается в середине августа. После 15 августа ждем раннюю и длинную осень, - прогнозирует Мартазинова.

Расчеты Горбаня также показывают, что вторая половина августа будет прохладной, но не холодной.

- Плюс 20-22 днем, это еще не осень, - рассказал народный синоптик. - Зато до того будет полтора месяца жары, особенно в июле, когда весь месяц ожидается под +30 в тени, а на юге даже +35 и выше. Легче перенести температурное пекло помогут обильные дожди, их в июле возможно четыре, примерно раз в неделю, в первые 15 дней августа - еще два дождя, в начале и в середине месяца.

Источник: Сегодня



Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: