Достойно внимания. Сергей Желев встретился с гостями из Болгарии на юбилее в Киеве

Переглядів: 1093

29 травня 2019 10:00

Достойно внимания. Сергей Желев встретился с гостями из Болгарии на юбилее в Киеве фото
Предметом обсуждения были перспективы поддержки болгар в Украине в целом и в Запорожской области в частности.

Мелитополец Сергей Желев давно известен как успешный предприниматель и щедрый меценат. В последнее время основное внимание в своей общественной деятельности он уделяет работе в качестве Почетного консула Болгарии в Украине.

На этом поприще Сергей Семенович добился немалых успехов, которые отмечены Почетной грамотой Кабинета министров за особые заслуги перед Украиной. А недавно именно в качестве Почетного консула Республики Болгария он встретился с заместителем премьер-министра по экономической и демографической политике Республики Болгария Марианой Николовой и заместителем премьер-министра по экономическому развитию Украины Степаном Кубивым, Чрезвычайным и Полномочным послом Республики Болгария в Украине Констадином Коджабашевым, депутатом Верховной Рады Антоном Киссе, представителями Министерства иностранных дел и Министерства культуры Украины, Киевской городской государственной администрации, дипломатического корпуса и культурной среды Украины.

Встреча состоялась 14 мая на праздновании 100-летней годовщины установления дипломатических отношений между Болгарией и Украиной в городе Киевее, в Национальной академии музыки имени П. И. Чайковского, где в честь юбилея, открыли мемориальную доску - памятный знак, отмечающий место первого болгарского посольства (представительства). С болгарскими коллегами обсудили развитие Новой украинской школы в контексте сотрудничества с болгарской диаспорой. Сергей Желев отметил, что в Запорожской области одна из самых больших болгарских диаспор. Кроме того, обсудили вопрос о том, как поддержать развитие болгарской культуры, образования и самобытности в нашем регионе. В частности, сейчас идет разработка новых образовательных и мультикультурных программ для болгар, проживающих в нашей области, и руководство их исторической родины готово оказывать всяческое содействие в их внедрении.

Так, по инициативе и с участием народного депутата Украины, президента АБУ Антона Киссе 15 мая 2019 года в г. Приморске на базе болгарско-украинского лицея состоялось совместное совещание общественных болгарских организаций с представителями Министерства образования Украины, областной государственной администрации (заместитель губернатора Зинаида Бойко), руководителей районных отделов образования, школ.

На совещании была разработана резолюция о необходимости включения в учебные планы школ часов для изучения болгарского языка в соответствии с нормами Закона Украины «Об образовании».

Большое внимание к сохранению болгарских традиций и языка со стороны Республики Болгария выразил Почетный консул Сергей Желев, он передал теплые слова поздравления Посла Республики Болгария в Украине К. Коджабашева и уверил всех присутствующих в дальнейшей поддержке на пути европейского развития болгар, проживающих на территории Украины.

После этого делегация посетила с рабочим визитом город Мелитополь, ознакомилась с работой маслоэкстракционного завода, элеватора, встретилась с представителями болгарской общины и возложила цветы в сквере «Площадь Сливена».


Имя:
Ваш комментарий:

Anonim
29 травня 2019 г. (12:37)
Болгары евреи турки венгры и проч, все заботятся о своих  нациях и помогают как могут   . Лишь одни украинци на хер никому не нужны ни здесь на своей земле ни на чужбине ,  во допанувались гетманы твою гробину мать . тьфу бл
Курценко
29 травня 2019 г. (15:47)
Всё потому что  изначально это был синтетико искусственный проект австровенгерского заливу запрограммированный на враждебность и злобу. 

Схожі новини: