Пограничники на указ «забили» и свой праздник отметили традиционно (ФОТО)

Переглядів: 2543

28 травня 2019 19:45

Пограничники на указ «забили» и свой праздник отметили традиционно  фото
Традиционно День пограничника отмечался в республиках бывшего СССР 28 мая. В прошлом году президент Петр Порошенко подписал указ о переносе этого праздника на 30 апреля.

Ветераны-пограничники нововведения не приняли, по крайней мере в Мелитополе. Сегодня, 28 мая, по старой традиции они собрались на площади Победы. Выставили символический пограничный столб, а рядом флаг и герб Украины. Это была своеобразная фотозона.

Потом пограничники традиционно построились в колонну и прошествовали к Братскому кладбищу, где возложили цветы. После этого стражи границы пошли гулять в парк.

Мы пообщались с представителями разных поколений пограничников. Интересовались, почему этот род войск один из немногих, что отмечают свой праздник так массово и публично, и как они относятся к переносу даты праздника.

Для начала поинтересовались мнением одного из организаторов праздника – председателя мелитопольской организации «Ветераны пограничных войск» Анатолия Хохлова.

- Пограничные войска Советского Союза организовались именно 28 мая 1918 года. Мы всегда собирались в этот день, потому что это традиция, и здесь в основном ветераны. А новую дату ввел Порошенко. Не знаю, может, это для молодежи, но с молодежью мы тоже общаемся, ездим на заставы, разговариваем. Ну а этот праздник для нас как был, так и будет. Мы культурно его отмечаем, если, конечно, никто не провоцирует, - заверил А. Хохлов.

С ним согласны и пограничники среднего поколения.

- Мы не привыкли менять историю. Если не будет истории, не будет будущего, и когда пограничные войска основались и какого числа, так для нас этот праздник и будет, - уверенно заявляет Сергей Викторович.

Более молодые бойцы в целом с ветеранами согласны, но вопрос относительно родов войск, в отличии от старшего поколения, стороной не обошли.

- Пограничники как были элитой, так и остаются, вот и все – говорит Петр.

Были на празднике и те, кто сам в погранвойсках не служил и фуражку ради фото надеть не посмел, но службу на границе считает честью.

- Я почитаю этот праздник, мой дед и мой отец служили в погранвойсках, меня призвали во внутренние войска, мне не удалось уговорить военкома, чтобы меня взяли в пограничники. Но я чту этот праздник. Мой отец Николай Мартаков уже умер, но я обещал ему, что в этот день буду чтить его память, и вот я здесь, каждый год, для меня это честь, – говорит Иван Мартаков, держа в руках цветы и форменную фуражку отца.

В целом, несмотря на поколения, пограничники были едины во мнениях относительно традиций.

- Для нас это традиция, как наши деды, как наши отцы служили, так и мы служим, и мы традиции не изменяем, как был праздник 28 мая, так для нас он и будет, - говорит Игорь.

Собственно, многие комментарии были схожи. Основной посыл - праздник прежний, и он для пограничников, а не политиков.

- Это встреча однополчан. Это самое главное. Встреча ребят, которые стояли на КСП (контрольно-следовая полоса. – Д. В.) и смотрели, чтобы никакой противник не прошел. Мы защищали границу Украины. Что касается переноса праздника, то для нас День пограничника 28 мая, как он и был, и не важно для кого, это праздник без национальностей,- подчеркивает Руслан Асеев. 

Фото автора













Имя:
Ваш комментарий:

Петр Порошенко
28 травня 2019 г. (20:27)
Вот ведь гады! Измена и запада! Я против этого праздника! Слава Украине 
прохожий
29 травня 2019 г. (11:57)
твой праздник 8 марта,вот и празднуй

смерть
29 травня 2019 г. (15:38)
иди нахрен питух
соня
28 травня 2019 г. (20:46)
думаю погранцы  не подведут  когда порох побежит
Жек
29 травня 2019 г. (08:12)
А чего погранцыаА
Anonim
29 травня 2019 г. (08:13)
Апусть сейчас границу охраняют.
Елена
29 травня 2019 г. (08:42)
в ООШ 13  часто проводят ярмарки. 
так в конце мая прошла очередная ярмарка. 
Товарищи, всю выручку (а это около 300 гривен с КАЖДОГО класса) забрало руководство школы. 
Вопрос: на что пойдут эти средства (ЕСЛИ КОНЕЧНО ПОЙДУТ) и как их оприходуют на баланс?????????
игорь
29 травня 2019 г. (15:47)
дмитрий волков а где то фото что вы пообещали  нам погранцам  вы нас фотографировали вчера и интервью унас брали  сказали что будет фото 

Схожі новини: