В Мелитополе Красная Звезда удивила даже музейных работников (ФОТО)

Переглядів: 2245

25 травня 2019 09:05

В Мелитополе Красная Звезда удивила даже музейных работников  фото
Мелитополец нашел в огороде уникальный орден.

В музее с таким столкнулись впервые.



Мелитополец Григорий Рябицкий обнаружил на даче в огороде орден Красной Звезды.

- Пропалывал сорняки, под сапой что-то зазвенело. Взял в руки и аж сердце зашлось - орден Красной Звезды, - рассказывает Григорий Васильевич.

Показывает драгоценную находку: эмаль на двух лучиках осыпалась, изображение нечитаемое - видно, что награда все эти долгие десятилетия лежала в земле.

Напомним, орден Красной Звезды - это одна из первых советских наград. Ее с 1930 года вручали тем, чьи заслуги в деле обороны СССР как в военное, так и в мирное время хотели отметить.

Это серебрянный знак, покрытый эмалью с изображением красноармейца в шинели и с винтовкой наперевес.

Важно упомянуть, что дача Григория Васильевича находится в Данило-Ивановке. В времена Второй мировой здесь шли кровопролитные бои. Поэтому Г. Рябицкий сразу подумал, что владелец ордена погиб при освобождении здешних мест и, возможно, останки его лежат в одной из братских могил региона.

- Но ведь наверняка у него есть родственники. Поэтому я решил, что надо выяснить, кому орден принадлежал, и передать его близким погибшего, - говорит мой собеседник.

Теоретически, сделать это не очень сложно. Орден имееет номерной знак, по которому в архиве можно узнать фамилию того, кому награду вручили. Однако на практике все оказалось не так просто. 

При рассмотрении ордена сотрудники Мелитопольского краеведческого музея обнаружили, что номерной знак на нем перебит.

- Обратите внимание, здесь цифры накладываются друг на друга, - рассматривает орден Галина Кучер, главный хранитель фондов музея. Зовет коллег - мнения по поводу того, что это за цифры и почему они написаны в несколько слоев, расходятся.

Музейщики признают, такое видят впервые. И это сильно усложняет выяснение принадлежности ордена.

- После начала войны (российско-украинской. - Ю. О.) связаться с Подольским архивом, где хранятся сведения обо всех более чем 2,8 миллиона награжденных таким орденом, мы не имеем возможности, - констатитрует Г. Кучер.



А даже если и была бы возможность написать, то о чем спрашивать - непонятно, ведь номера-то нет. 



Может быть, кто-то из читателей сталкивался с такой же ситуацией, Григорий Васильевич будет рад любой помощи. Передать информацию для него можно через редакцию нашего сайта mv.org.ua или через краеведческий музей.







Имя:
Ваш комментарий:

р
25 травня 2019 г. (09:23)
Ю.О, а российско-украинскую войну уже объявили? Сайт Подольского архива открыть просто и если азбуку знаешь, то можно и написать туда. В чем вопрос? Возможность всегда есть, желания нет.
Ольховская
25 травня 2019 г. (18:33)
Обязательно редакция так и сделает. Но от помощи знающих знающих людей не откажемся
Anonim
25 травня 2019 г. (11:35)
Есть мнение, что это действительно очень редкий орден, возможно даже с времен финской войны или даже раньше
Anonim
25 травня 2019 г. (11:52)
финская война, это когда рашка отжала 10% территории у соседней страны и бомбила с воздуха Хельсинки вместе с мирными жителями, потеряв при этом 350 тыс красноармейцев, на что т.Сралин заметил:"Ну что ж, патэри нэзначытэльные." Загарбанные территории кацапы успешно засрали (как всегда).
Anonim
25 травня 2019 г. (12:23)
В составе СССР оказалось 11% территории финнов. Безвозвратные потери 126,875 человек. На счет "засрали", была инфа про то как из западэнщины возили мусор на восток сваливать. Это видимо по тому что одна краина.
В помощь совет
25 травня 2019 г. (13:28)
Номер можно восстановить обратившись к криминалистам - и новый , и старый (перебитый). А потом связаться с архивом. Конфликт - не проблема, есть поисковые группы, даже просто у многих есть родственники в России. Вполне возможно - это действительно касается погибшего. Я уверена - криминалисты не откажут в помощи. 
Р
25 травня 2019 г. (15:36)
100 п.роцентов.
Anonim
25 травня 2019 г. (16:30)
Музейщикам видать лень задницами и мозгами пошевелить...
Anonim
26 травня 2019 г. (04:43)
Некогда им такими пустяками заниматься. Работники культуры   заняты главным-   выкачка денег для себя , проводя в музеях и библиотеках дни культуры народов - вечеринки и  танцы с горловым пением татароболгароевреетуземцев т.е пропагандируя    справжних вкринцив . Срать они хотели на этот орден  он им денег не даст, а ради них  маму родную заставят сделать минет под аплодисменты  в музее , какому нибудь турку .типа ахмэт  

Схожі новини: