Вот это да: недалеко от Мелитополя расположено месторождение газа

Переглядів: 2167

24 травня 2019 08:39

Вот это да: недалеко от Мелитополя расположено месторождение газа фото
Недалеко от Мелитополя обнаружили законсервированную газовую скважину
Почему не планируют использовать природные ископаемые

В селе Чкалово Приазовского района обнаружили газовую скважину.

Использовать голубое топливо в масштабных целях жители села не планируют.

Вообще, жители Приазовского района ходят по запасам полезных ископаемых. Газовое месторождение находится между селами Чкалово, Девнинское, Приморский Посад. По данным геологоразведки, его запасы составляют три миллиарда кубометров. В 1929-1944 годах на территории велись активные разведывательные работы, было пробурено порядка 68 скважин. С 1949 по 1962 год в районе велась добыча газа для местного использования. На сегодняшний день все скважины залиты цементом и не используются.

О том, что в населенном пункте была обнаружена газовая скважина, на своей странице в соцсети поделился директор ООО «Агрофирма "Ольвия"» Анатолий Тиховод. Нашли ее во время реконструкции стадиона.

- Розпочали реконструкцію стадіону. Шість років на одній ділянці газону висіяна трава навесні сходила, а влітку засихала, - пишет Анатолий Николаевич. - Причину не могли зрозуміти. Думали, що це дія якогось гербіциду, що застосовували ще за радянських часів. Принаймні, так нам розповідали старожили. Вирішили зняти грунт на глибину до 80 см. і виявили під шаром бетону свердловину, з якої виходить газ без запаху.

Так была выяснена не только причина гибели газонной травы, причем лишь в определенной точке, но и снова найдено голубое топливо.

Как рассказал Анатолий Николаевич журналисту «МВ», в 60-х годах прошлого века в Чкалово скважины располагались в лесополосах и полях, весь газ объединялся в одну трубу, имелась даже газораспределительная станция, от которой газ поступал в сельскую котельную. От котельной отапливались учреждения социально-культурной сферы и несколько домов в центре села.

Но со временем скважины законсервировали. По словам А. Тиховода, газ шел с примесью песка и воды, из-за чего скважины очень часто приходилось чистить. В село даже приезжали представители какой-то полтавской фирмы, которые рассказали, что разработали специальные фильтры – они погружались в скважины и позволяли увеличить временной интервал между очистками. Полтавчане готовы были заняться их разработкой, но на столичном уровне необходимых разрешительных документов не получили.

Заново обнаруженный газ будут применять для поддержания Вечного огня около памятника погибшим воинам. Применять голубое топливо для более масштабных целей нашедшие его не могут, для этого нужна как минимум лицензия.

- Фермеры должны заниматься землей, а газом должны заниматься газовщики, - пояснил Анатолий Николаевич нежелание получать лицензию и использовать газ.

Поэтому от футбольного поля проведут трубу к памятнику, где Вечный огонь теперь будет гореть действительно постоянно.

Фото и видео А. Тиховода







Имя:
Ваш комментарий:

Anonim
24 травня 2019 г. (09:12)
Та какой газ, это Федя Конюхов в детстве Жюль Верна начитался "Путишествие к центру Земли" и начал капать. Когда узнали то скважину бетоном залили а Феде по ушам навешали что-бы больше так не делал вот он и драпанул из Чкалово и досихпор остановится не может все бежит куда-то. 
Ира
24 травня 2019 г. (09:27)
Таки да. Прабабушка тоже рассказывала что газ был в этих сёлах. 
Anonim
24 травня 2019 г. (11:03)
Там еще нефть в 50 м. на север, а за сельсоветом месторождения золота и алмазов. 

Схожі новини: