Супрун рассказала о реализации закона о трансплантации в Украине

Переглядів: 484

24 травня 2019 08:30

Супрун рассказала о реализации закона о трансплантации в Украине фото
И. о. министра здравоохранения Ульяна Супрун рассказала, что Украина уже сделала первые шаги по реализации закона о трансплантации органов только что умерших людей.

Об этом она сообщила в интервью "Радио Свобода".

По ее словам, для того чтобы система заработала полноценно, необходимо создать государственную базу данных с данными как о донорах, так и реципиентах.

"Наша страна уже приобрела реестр доноров костного мозга. Но создавать остальные базы и систему, которая будет их объединять, придется самостоятельно. Сложность в том, что это не что-то такое, что можно взять и купить у другого государства, ведь везде свои законы и требования к защите системы, конфиденциальности", – отметила Супрун.

И. о. министра здравоохранения добавила, что необходимо, чтобы в местных больницах имелось оборудование, с помощью которого можно диагностировать смерть мозга. А один такой комплекс стоит порядка 1,5 млрд грн. Супрун надеется, что покупку части такой аппаратуры сможет профинансировать местная власть, также возлагаются надежды на помощь Минздрава.

В Украине уже началось обучение трансплант-координаторов – людей, которые будут координировать весь процесс трансплантации и общаться с семьями доноров и объяснять, зачем нужно подписывать договоры.

Источник: newsone.ua


Имя:
Ваш комментарий:

Anonim
24 травня 2019 г. (09:41)
Вроде как еще пару дней  назад  писали что Супрун убежала из Украины после выборов а она как была здесь так и есть,надо же

Схожі новини: