В Мелитополе одиннадцатимесячный малыш «помогал» маме при родах

Переглядів: 1872

23 травня 2019 13:03

В Мелитополе одиннадцатимесячный малыш «помогал» маме при родах фото
В Мелитополе партнером на родах стал одиннадцатимесячный малыш
В мелитопольском роддоме прошли уникальные партнерские роды.

Более 15 лет в мелитопольском роддоме практикуют партнерские роды. Медикам приходилось видеть разное: женщины рожали при поддержке мужей, мам, сестер, свекровей. Но чтобы партнером выступал ребенок – никогда. Так было до мая этого года.

В первой декаде мая в роддом была доставлена жительница Мелитополя, у которой начались преждевременные роды. В больницу ее доставила карета «скорой» вместе с 11-месячным малышом, которого ей не с кем было оставить.

- У женщины начались преждевременные роды, а сыночка, 11-месячного малыша Богданчика, не с кем оставить дома, - рассказали в горздравотделе. – Поэтому маленькому Богдаше выпала такая взрослая роль - быть партнером у мамы в родах. И он справился с ней на отлично.

Роды прошли успешно, у Богданчика родился братик весом 1,740 кг. Из роддома мама с сыновьями была переведена в детскую больницу, где малышу предстоит подрасти и окрепнуть до выписки.

Кстати, медики отмечают, что партнерские роды намного легче переносятся женщиной. Присутствие рядом близкого человека, моральная поддержка, нежные слова помогают роженице расслабиться и преодолеть стресс. Партнер также может помочь уменьшить боль при схватках, делая расслабляющий и точечный массаж или дыхательные упражнения. Партнером может выступать как муж, так и близкие родственники беременной женщины. Главные условия к партнеру - наличие флюорографического обследования, отсутствие острых заболеваний, а в сегодняшней ситуации эпидемии кори - еще и наличие прививки против кори.

Фото с сайта горздравотдела


Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: