С уникальной ситуацией столкнулись биологи возле Молочного лимана (ФОТО)

Переглядів: 1839

22 травня 2019 10:08

С уникальной ситуацией столкнулись биологи возле Молочного лимана  фото
Мелитопольские биологи нашли в пруде то, чего не было двадцать лет
Впервые за двадцать лет ученые столкнулись с таким природным соседством.

В ходе экологического мониторинга района Молочного лимана, целью которого было изучение амфибий и рептилий в засушливых условиях, научные сотрудники Приазовского природного парка и университета "Украина" обнаружили удивительное соседство.

- Мы обнаружили нерестовый водоем, где размножаются сразу три вида земноводных - чесночница, лягушка и жаба, - поясняет важность находки кандидат наук, завкафедрой экологии Мелитопольского института экологии университета "Украина" Наталья Сурядная. - Такого не находили двадцать лет, хотя мониторинги проводим постоянно. В нашем регионе очень бедная батрахофауна*, поэтому когда одновременно в одном водоеме в период нереста находятся представители трех видов - это уникальное событие!
(*Батрахофауна - виды земноводных, встречающихся на определенной территории. К земноводным, напомним, относятся лягушки, тритоны, саламандры и червяги.)



Самый большой головастик - у чесночницы, самый маленький - у лягушки. Из черного головастика потом вырастет жаба.

Также во время мониторинга экологи встретили два вида ужа, ящериц, а еще - в очередной раз убедились, насколько прекрасен родной край, и сделали десятки фото в доказательство этого.

Добавим, что, начиная с 2001 года, 22 мая отмечается Международный день биологического разнообразия (International Day for Biological Diversity). Биологическое разнообразие — это все многообразие жизни на планете, которое сегодня стремительно сокращается. Вымирают растения, исчезают с лица Земли животные и леса… Сегодняшний день и эта уникальная находка мелитопольских биологов - прекрасный повод задуматься о том, что каждый из нас может сделать для сохранения окружающей среды.

Фото предоставлено Н. Сурядной


Имя:
Ваш комментарий:

Степан
22 травня 2019 г. (10:44)
Слова ропуха нет в рус языке. это просто жаба.
Anonim
22 травня 2019 г. (12:19)
А они же ученннннные, у них все не так, как у людей! 
Anonim
22 травня 2019 г. (12:41)
Ропуха - українською, да. По-русски - жаба. Спасибо, исправили
Anonim
22 травня 2019 г. (13:03)
Ти на українську виправ. Спасиба
Anonim
24 травня 2019 г. (13:43)
Все найденные биоресурсы в ресторан

Схожі новини: