В мелитопольских храмах звонят колокола по Николаю Чудотворцу

Переглядів: 1018

22 травня 2019 10:01

В мелитопольских храмах звонят колокола по Николаю Чудотворцу фото
Что нельзя делать в этот день

22 мая православные христиане отмечают день Николая Чудотворца – покровителя больных и путников. В храмах Мелитополя в связи с этим проходят утренние службы и звонят колокола.

Верующие чтят Николая дважды в году. Более привычная дата для нерелигиозных мелитопольцев – 19 декабря – день смерти святого. Ведь в ночь на 19 декабря Николай «приносит» подарки под подушки тем, кто весь год вел себя хорошо. И эта традиция прижилась уже во многих мелитопольских семьях. 22 мая отмечается праздник Николая Весеннего. В этот день мироточащие мощи святого были перезахоронены на берегу Адриатического моря. Священнослужители рекомендуют сегодня сходить в церковь и помолиться Николаю, попросить его о благополучии или здоровье для себя и близких.

Примечательно, что сегодняшний праздник - один из немногих, который не запрещает физический труд. Единственное, чего не стоит делать в день Николая Весеннего, – стричься и брать в руки ножницы. Кроме того, не стоит сегодня отказывать в помощи нуждающимся, иначе на 7 лет в доме поселится бедность.

А народные приметы гласят, что если 22 мая пойдет дождь (на что у Мелитополя есть все шансы), то год будет урожайным.


Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: