Такая работа: лечить и делом, и словом

Переглядів: 2342

19 травня 2019 18:25

Такая работа: лечить и делом, и словом фото
Мелитопольская медсестра лечит "и словом, и делом"
Окончив мелитопольское медучилище, 19 июля 1994 г. Наталья Петровна Григоришина пришла в гнойно-септическое отделение городской хирургии и остается в его стенах по сей день. Без малого 25 лет! Сейчас она - старшая медсестра. В ее ведении и пациенты, и увесистые папки рабочей документации, и юные студенты-практиканты.

Старики, бездомные и наркоманы

- Мне довелось поработать на посту, в перевязочной, в манипуляционной, - вспоминает свой трудовой путь Наталья. - Были дни, когда не хотелось выходить на работу. Но мама говорила: «Поспишь, дочка, а завтра будет новый день, все пройдет». И действительно, просыпаешься утром и идешь на работу.

Самые частые пациенты гнойно-септического отделения - пожилые люди, больные сахарным диабетом, одинокие старики, бездомные, ВИЧ-инфицированные, наркоманы. Народ, прямо скажем, непростой.

- Да и пациенты в последнее время очень изменились, - отмечает Наталья Петровна. - На прием приходят, как правило, запущенные, нервные, обозленные. И все это от безденежья. Думают, лечиться дорого. Но чем дольше тянут, тем сложнее процесс выздоровления. А иногда время играет против людей, и последствия бывают необратимы. Бывает всякое: поранил палец, но по глупости потерял ногу.

Частенько в отделение попадают люди, которые длительное время занимались самолечением, прибегали к народной медицине.

- Самый яркий случай, пожалуй, - рожистое воспаление, - говорит Наталья Петровна. - Именно его многие любят лечить у бабушек-шептух повязыванием каких-то красных тряпочек, намазыванием растопленных шкварочек. С этими же «лекарствами» и к нам приходят, просят, чтобы мы мазали.

Но традиционная медицина непоколебима: народные средства не лечат. Только медикаменты, только работа по протоколу.
Отдельная категория пациентов - те, кто ставит себе диагнозы, начитавшись статей в интернете. Их медики называют «коллегами». С такими пациентами медсестры не спорят, соглашаются, но поступают по-своему.

Психологи по совместительству

Хирургическим медсестрам приходится быть по совместительству хорошими психологами. Одна из самых распространенных операций в этом отделении - ампутация. Очень часто это неизбежно. Врач много времени на уговоры не тратит: объяснил ситуацию, показал рукой, где будет проходить линия отреза, рассказал о рисках - принимайте решение. А ведь решение ой какое непростое. И помогают его принять, смириться чаще всего не родные и близкие, а именно медсестры и санитарочки.

- Бывает, пациенты расквасятся, руки опустят, - говорит Наталья. - Особенно когда проведывают родственники: водички поднесут, из ложечки покормят, по головке погладят. И все, бабушки-дедушки ручки сложили, помирают. Вот тут мы и начинаем искать подход. С одними нужно ласково поговорить, других - подбодрить, расшевелить, подначить, а то и взбучку устроить. Часто пациентам ставим в пример Ника Вуйчича (австралиец с редким генетическим заболеванием - синдромом тетраамелии, который родился без рук и ног, но сумел наладить свою жизнь. - Л. Ч.). Он радуется жизни, еще и других мотивирует. Так что руки и ноги - это не самое главное, не то, что делает нас людьми.

Естественно, не принимать близко к сердцу трагедии пациентов не получается. Медсестры внешне стараются не показывать свои чувства, но внутри-то сердце не каменное. Переживают, сочувствуют, иногда плачут в опустевшей перевязочной. А потом успокаиваются и идут спасать жизни дальше.

- С девчонками-коллегами пообщаемся, выговоримся - и становится легче, - делится Наталья Петровна. - Бывает, конечно, достается и близким, когда уже совсем невмоготу. Но чаще просто закрываюсь. Иногда очень хочется посидеть в одиночестве и помолчать.

Любимая работа

Но это все лишь временная слабость. Да и слабость ли? А в остальные дни Наталья просто безумно любит то, чем занимается.

- Люблю свою работу, люблю пациентов, - признается женщина. - Поступают разные люди: с тяжелыми характерами, склочные, а бывают, наоборот, юморные. К каждому нужно найти подход. Но привязываешься к ним. Потом встречаешь на улице, они подходят, улыбаются, делятся новостями. Звонят, с праздниками поздравляют. Приятно.

И если бы отмотать время назад, то ничего в своей жизни Наталья Петровна и не изменила бы. Разве что жалеет, что в свое время не продолжила обучение.

- Ведь у меня было и направление в медуниверситет после училища, и жилье предоставляли, и подъемные были готовы выплатить, - вспоминает Наталья Петровна. - Но я испугалась. Теперь жалею. Умер во мне тогда выдающийся врач.

Если бы можно было все переиграть, то студентка Наталья выбрала бы для себя хирургию. Хотя сегодня именно от хирургии отговорила дочь-пятикурсницу, будущего доктора. Потому как уверена, что женщина-хирург обычно замужем за своей профессией. На семью, детей просто нет времени - ведь 24 часа в сутки хирург держит руку на пульсе, готов, бросив все, мчаться в операционную. А следом за хирургом следует и медсестра.

Врач и медсестра - единый тандем

Не будем кривить душой, в гнойно-септическом отделении выздоровление пациента в большей степени зависит от медсестры, а не хирурга. Хорошо вычищенная и обработанная рана - это уже половина дела. Можно помазать мазью, заклеить - и на том все. А можно «помучить» пациента - тщательно поубирать все некротизирующие ткани, чтоб скорее наступило выздоровление. А в операционной медсестра и врач работают в тандеме. Это в фильмах доктор произносит: скальпель, нить. На деле же врач протягивает руку, а медсестра в ту же секунду уже вкладывает в нее нужный инструмент. И слова не нужны.

Кстати, Наталья Петровна очень любит медицинские сериалы. Особенно о докторе Хаусе. Но расстраивается, видя аппаратуру, возможности. О том уровне медицины, который показывают в кино, мелитопольские медики могут только мечтать.

На деле же приходится довольствоваться тем, что есть. Малоимущим помогают: что-то находится в больничном фонде, а что-то покупают за свои - памперсы, пеленочки. В беде не бросают.

12 мая Наталья Петровна, а вместе с ней и все медсестры мира отпраздновали свой профессиональный праздник. И хоть они никогда, по традиции, не желают друг другу спокойной рабочей ночи или хорошего дежурства, хочется, чтобы каждый новый день на работе добавлял сил и энергии, а не отнимал их. Пусть ваши золотые руки никогда не устают, а ваши добрые сердца не черствеют.

Фото автора






Имя:
Ваш комментарий:

Игорь
20 травня 2019 г. (08:06)
Медсестры  это просто ангелы.и по жизни и по работе. Как минимум это ВВС сегда ЛЮДИ
Anonim
20 травня 2019 г. (16:53)
Студентки меда и тут в кадр попали 

Схожі новини: