Новая кибер-напасть: аферисты охотятся на банковские данные украинцев

Переглядів: 806

18 травня 2019 18:20

Новая кибер-напасть: аферисты охотятся на банковские данные украинцев фото
Эксперты дали украинцам советы о том, как предотвратить кражу мобильного номера.

По Украине идет новая кибер-напасть – аферисты массово крадут деньги с зарплатных карточек. Ради этого они используют секретные психологические приемы, а также находят дыры в системе безопасности банков и мобильных операторов.

Один из способов – кража телефонного номера для получения доступа к банковским данным. Заблокировать сим-карту другого человека и перевыпустить ее для себя относительно просто. Для этого необходимо ответить всего на три вопроса оператора.

"Это последние три номера, на которые вы звонили. Сразу вспоминаем отсыл: вы перезванивали на неизвестные номера, вам звонили неизвестные номера. Второй: когда в последний раз вы пополняли счет и на какую сумму. Вам недавно пришло случайно пополнение. Третье: приблизительно какая сумма у вас сегодня на счете", – объяснил эксперт по безопасности Руслан Болгов.

В случае, если вы что-то продаете или покупаете через интернет, – не оставляйте там номер, привязанный к финансовым карточкам. Используйте другой, а лучше – контактный.

"Вам начались такие звонки. Вам пополнили счет. Вам кто‑то позвонил. После этого же момента позвоните кому‑нибудь: маме, папе, бабушке, дедушке, без разницы, другу. Вам кто‑то пополнил счет? Пополните еще счет. На 15-20 грн. То есть вы уже опять обрываете эту цепочку", – добавил специалист.

Если же ваш номер перестал работать, немедленно обратитесь к банку, чтобы там заблокировать доступ к вашим счетам. Также стоит обратиться к вашему мобильному оператору по телефону родственников или друзей.

Чтобы не допустить кражи номера и финансовых данных в будущем, эксперты советуют уже сейчас обратиться к мобильному оператору, чтобы провести перевыпуск вашей им-карты, который возможен, только если вы лично придете в отделение и возьмете с собой паспорт.

Можно подключить также дополнительную услугу по вашему номеру. В случае, если по вашему номеру кто-то будет пытаться заблокировать и присвоить ваш номер телефона себе, заблокировать смогут, а восстановить ваш номер сможете только вы.

Непосредственно ваше присутствие и ваш документ, за которым закреплен ваш номер телефона. Эта услуга бесплатна. На все это понадобится всего несколько минут, зато теперь мошенники не смогут украсть ваш номер.

Источник: segodnya


Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: