Думенко поделился впечатлением от встречи с Зеленским

Переглядів: 756

16 травня 2019 19:25

Думенко поделился впечатлением от встречи с Зеленским фото
Предстоятель ПЦУ пообещал поддерживать новую власть в действиях, которые призваны вернуть мир в Украину и утвердить украинское государство.

Глава Православной церкви Украины митрополит Епифаний заявил, что после встречи с новоизбранным президентом Владимиром Зеленским у него осталось положительное впечатление. Об этом он рассказал в интервью ВВС News Украина, опубликованном в четверг, 16 мая.

По словам Епифания, в ходе встречи у него сложилось впечатление, что украинская власть и дальше будет совместно с церковью строить государство.

На вопрос, как он видит отношения с вновь избранной властью, митрополит ответил:

"Мы встретились с новоизбранным президентом, где обсудили наше будущее сотрудничество с украинскими властями. И вообще у меня сложилось положительное впечатление, что и в будущем государство не будет вмешиваться во внутренние дела церкви. И мы будем вместе, поддерживая друг друга, строить украинское государство. В котором будет также утверждаться и независимая поместная Украинская православная церковь".

Он добавил, что и в дальнейшем ПЦУ будет сотрудничать и поддерживать власть в тех действиях, которые призваны утвердить в Украине мир, утверждать украинское государство как европейскую, независимую, демократическую страну.

О том, почему он не принял участия в видеообращении различных религиозных лидеров к жителям оккупированных территорий, опубликованном Зеленским, Епифаний сказал, что возникло некоторое недопонимание.

По его словам, его просили принять участие в этом проекте, но он дал ответ о том, что это надо делать в рамках Всеукраинского совета церквей, как это было ранее в течение более 20 лет, но это видение не было воплощено в жизнь.

"Поэтому и в дальнейшем мы готовы в рамках Всеукраинского совета церквей делать определенные обращения. Но, наверное, потому что нет какого-то опыта, и возникли определенные недоразумения", - добавил он.

Напомним, встреча Епифания и Зеленского состоялась 30 апреля в Киеве.

Стоит отметить, что новоизбранный президент также встречался с главой УПЦ МП Онуфрием, партиархом Филаретом, представителями Украинской греко-католической церкви, мусульман Украины, а также раввинами. 

Источник: korrespondent.net


Имя:
Ваш комментарий:

Anonim
16 травня 2019 г. (22:11)
Епифаний-Серёжа Думенко (пиши правильно)
- самопровозглашенный ряженный.
-
17 травня 2019 г. (04:00)
Такое явление  как епифаний-пцу  и  гей парады в Украине - звенья  одной цепи . Понимаете! Продажный сосок он а не митрополит , загиб  Украины  продолжается по всем направлениям   скоро победа ,только не с Богом
Алех
17 травня 2019 г. (07:10)
Походу, у пана митрополита нема золотого запасу
Anonim
17 травня 2019 г. (13:15)
Филарет Миша, Епифаний Серёжа и Порошенко сговорились обмануть Варфоломея, чтобы тот дал автокефалию структуре, где за спиной Епифания Серёжи будет рулить Филарет Миша. Варфоломей, в свою очередь, обманул всех троих, дав Томос на таких условиях, что от обещанной автокефалии осталось одно название. Порошенко обманул Симеона, посулив ему чуть ли не предстоятельство в новой структуре. Симеон обманул собственную паству, пообещав никуда не переходить. Мифические десять архиереев УПЦ обманули Симеона, не явившись на собор в Софию. Собор в Софии обманул иллюзии греков, избрав на предстоятельство сомнительную личность без законного священства. Гражданское общество обмануло ПЦУ, крича на всех углах, что в её ряды ринутся все украинцы разом и даже некрещёные встанут в очередь на отпевание. ПЦУ обманула ожидания гражданского общества, показав, что даже при поддержке государства и карт-бланше на разбой, ей до УПЦ как куцему до зайца. Фанар обманул ПЦУ, суля ей признание поместных Церквей, поместные Церкви обманули надежды Фанара, не признав ПЦУ. А теперь уже и Филарет Миша заявляет, что его обманули. Порошенко с Епифанием Серёжей. Как раз тогда, когда они вместе планировали обман Варфоломея.
Занавес...

Схожі новини: