Незаконное задержание – одного и того же мужчину полиция задерживала трижды

Переглядів: 871

16 травня 2019 10:23

Незаконное задержание – одного и того же мужчину полиция задерживала трижды фото
Следователи теруправления ГБР, расположенного в Мелитополе, под процессуальным руководством Генеральной прокуратуры сообщили о подозрении в незаконном задержании лица следователю Главного управления Нацполиции в Херсонской области. По данным следствия, следователь, ссылаясь на ст. 208 УПК Украины, задержал мужчину без законных оснований.

Согласно ст. 208 УПК, лицо, подозреваемое в совершении преступления, может быть задержано без постановления следственного судьи лишь в определенных законом случаях, а именно:

- если лицо застигнуто при совершении преступления;

- если непосредственно после совершения преступления очевидец указал на то, что именно этот человек только что совершил это преступление;

- если есть обоснованные основания полагать, что возможно бегство с целью уклонения от уголовной ответственности лица, подозреваемого в совершении тяжкого или особо тяжкого коррупционного преступления, относящегося к подследственности НАБУ.

Во всех остальных случаях задержание лица без постановления суда является незаконным.

Следователи теруправления ГБР установили, что следователь ГУ Нацполиции в Херсонской области в составе группы следователей расследовал уголовное производство по факту покушения на умышленное убийство жителя Херсона. Так, 10 октября 2018 г. в Херсоне неизвестные обстреляли автомобиль мужчины.

23 ноября 2018 г. следователи полиции задержали мужчину в порядке ст. 208 Уголовно-процессуального кодекса Украины по подозрению в заказе этого преступления, о чем составили соответствующий протокол. Фактически это задержание произошло через полтора месяца после совершения преступления, поэтому является незаконным. Тогда задержанного увезли в больницу, откуда он решил поехать домой.

В тот же день сотрудники полиции задержали мужчину уже по подозрению в побеге из-под стражи (ч. 1 ст. 393 Уголовного кодекса Украины). Херсонский суд признал это задержание незаконным и освободил его из-под стражи в зале суда.

В конце концов, вечером, после решения суда о незаконном задержании, уже третий следователь снова задержал этого же мужчину на основании ст. 208 Уголовно-процессуального кодекса Украины уже по подозрению похищении автомобиля.

То есть в течение суток следователи полиции трижды задерживали мужчину в порядке ст. 208 Уголовно-процессуального кодекса Украины по подозрению в совершении трех различных преступлений.

Сейчас следователи Мелитопольского теруправления ГБР сообщили следователю ГУ Нацполиции в Херсонской области о подозрении в заведомо незаконном задержании (ч. 1 ст. 371 Уголовного кодекса Украины). Речь идет о третьем задержании якобы по подозрению в угоне автомобиля. Действия двух других следователей Нацполиции в Херсонской области следователи ГБР еще изучают. Им также будет дана правовая оценка.

Это один из немногих случаев применения в отношении работника полиции статьи о незаконном задержании. Впрочем, Государственное бюро расследований и в дальнейшем принципиально будет реагировать на нарушения прав подозреваемых со стороны сотрудников полиции, ведь право на свободу и личную неприкосновенность является основным конституционным правом каждого человека, сообщает пресс-служба ГБР.


Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: