Епифаний заявил об угрозе потери томоса

Переглядів: 854

11 травня 2019 12:25

Епифаний заявил об угрозе потери томоса фото
Возвращение к предыдущей структуре Киевского патриархата будет означает возвращение назад, в изоляцию, потерю томоса и всех достижений церковной независимости.

Возвращение Украинской православной церкви в структуру Киевского патриархата будет означать потерю томоса и всех достижений церковной независимости. Такое мнение высказал предстоятель ПЦУ митрополит Киевский и всея Украины Епифаний, пишет LB.ua.

"В условиях после объединения и получения томоса идея Киевского патриархата в том виде, каким он был до собора, которая в свое время дала жизнь, дыхание, - может эту жизнь и забрать, расколоть поместную церковь. Сегодня возвращение к предыдущей структуре Киевского патриархата будет означает возвращение назад, в изоляцию, потерю томоса и всех достижений церковной независимости", - подчеркнул он.

Владыка подчеркнул, что если бы не было решения Поместного собора Киевского патриархата о прекращении деятельности религиозного объединения УПЦ КП путем объединения и присоединения к создаваемой Православной церкви Украины, о прекращении действия устава и всех уставных органов УПЦ КП - не состоялся бы и собор, который объединил три ветви украинского православия в единую поместную церковь.

"Поэтому говорить о том, что сейчас, вопреки постановлениям Поместного собора УПЦ КП и Объединительного собора 15 декабря 2018 года, в дальнейшем структурно существует Киевский патриархат - неправильно. Это неправильно и фактически, и тем более юридически", - подчеркнул митрополит.

В то же время он признал как неоспоримый факт, что Киевский патриархат стал предтечей получения томоса об автокефалии Украинской православной церкви, а Святейший патриарх Филарет сделал очень много для того, чтобы украинская церковь стала независимой.

При этом, по словам митрополита, украинская церковь по всем критериям заслуживает получения статуса патриархата в будущем. "Но поднимать этот вопрос перед Вселенским Патриархом будет возможно тогда, когда в поместной церкви объединится если не все украинское православие, то его подавляющее большинство", - заявил митрополит Епифаний, добавив, что об этом в своих интервью не раз говорил и сам патриарх Филарет.

Источник: korrespondent


Имя:
Ваш комментарий:

Anonim
11 травня 2019 г. (14:03)
Не возможно потерять то, чего нет!
Епифаний Сережа Думенко (пишите правильно!) не является ни митрополитом ни священником ибо был незаконно интронизирован  ранее изверженным из сана Мишей Денисенко (пребывающим в анафиме). И теперь раскольники уже между собой раскалываются, делят свою раскольническую "власть", такова участь всяческого раскола! 
Слава Богу за всё!
Anonim
11 травня 2019 г. (16:14)
как он всех напугал...
Anonim
11 травня 2019 г. (16:57)
Пусть ебнет коллайдер и все облегчатся
Алех
12 травня 2019 г. (08:20)
Мля, потеря то какая

Впрочем, у шумеров так всегда. Просерают все, до чего касаются

Anonim
12 травня 2019 г. (09:50)
ТОМОС зае...лся в Хохлостане ,мову не может выучить ,а без мовы сегодня - сами понимаете ,не вздохнуть ни пернуть.И он ,бедолашный ,намылил лыжи на Родину,откуда пришел

Схожі новини: