Ничто не забыто – сельский музей поражает размахом (ФОТО)

Переглядів: 1047

9 травня 2019 14:13

Ничто не забыто – сельский музей поражает размахом  фото
Богатую экспозицию представили 9 мая в музее в с. Тихоновка, что в Мирненской объединенной территориальной громаде.

Сам музей существует 15 лет, раньше он был небольшим и ютился в крохотном помещении. Сейчас музей разросся. Занял несколько комнат, которые заполнились богатой коллекцией экспонатов. Многие из них посвящены Второй мировой войне, так что открыть обновленный музей в День Победы решили не случайно.

Заведует музеем сельский библиотекарь Любовь Селиванова -во многом благодаря ее энтузиазму, удалось добиться нынешнего расцвета. Ее мы и попросили рассказать об истории музея.

- Инициатива создать музей исходила от наших ветеранов. Они пришли и сказали: «почему бы вам не открыть музей села, чтобы наши дети и внуки могли прийти и посмотреть, как жили их деды».
Мы идею поддержали. Изначально экспозиция была посвящена в основном Второй мировой войне. Некоторые экспонаты передала нам руководитель группы «Красные следопыты», они занимались историей Великой Отечественной войны в 70-х годах.
Потом добавились и другие экспонаты из быта наших предков. Мы ходили по домам, собирали информацию и экспонаты для музея. Но их негде было расположить. Была только одна маленькая комнатка. Теперь добавились еще комнаты, и мы решили расширить экспозиции информацией о нашем селе и о наших соседях. Теперь у нас представлено более тысячи экспонатов, - говорит Л. Селиванова.

Немало внимания наполнению музея уделяет и.о. старосты Мирненской ОТГ Виктор Федорченко, который сам живет в Тихоновке и активно занимается историей своего села.

- Каждый год по чуть-чуть собираем информацию, этим занимаюсь не только я, а очень много людей. В музее собрано много экспонатов, это то, что удалось собрать. Некоторые люди не понимают ценности старых вещей, просто выбрасывают их. У некоторых по горищам и в заброшенных сараях хранятся значимые вещи, которым люди не придавали значения. Мы их собираем, упорядочиваем. Сейчас это не просто музей села. Можно сказать, что это краеведческий музей, поскольку здесь очень много материалов и по соседним населенным пунктам, это и Астраханка, где жили молокане, это и менонитские поселения, у нас было ногайское поселение. Развитие музея - это важно потому что тот, кто не имеет прошлого, не имеет будущего, - уверен В. Федорченко.

Поддерживает его мнение и глава Мирненской ОТГ Юрий Радьков.

- Мы считаем очень важным сохранение памяти. В этом году у нас открывается уже второй музей. Если здесь у нас завершение установки всех экспозиций и открытие уже комплексного музея, то в Мирном совсем недавно был открыт музей Мелитопольщины. Благодаря Михаилу Кумоку (владелец медиахолдинга. – Д. В.) мы открыли его на втором этаже типографии в большом помещении. Его предстоит еще наполнить, но некоторые экспонаты уже есть. Пока есть музей, пока есть память, живет населенный пункт, - говорит Ю. Радьков.

Отметим, что в Тихоновке бережно относятся к истории. Мемориал на месте захоронения павших воинов содержится в идеальном состоянии. В День Победы там отслужили панихиду по погибшим. А в сельском клубе прошел митинг, посвященный подвигу ветеранов. Собравшимся об их подвигах рассказали учащиеся тихоновской школы, так что подрастающему поколению история не чужда.

Фото автора


Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: