Полиция просит мелитопольцев не приносить 9 мая запрещенную символику

Переглядів: 1151

7 травня 2019 18:15

Полиция просит мелитопольцев не приносить 9 мая запрещенную символику фото
В Мелитополе опасаются тоталитарных символов в День Победы
В преддверии празднования Дня Победы руководство Национальной полиции ориентирует начальников подразделений на местах не допустить провокаций.

Об этом шла речь на онлайн-совещании под руководством руководителя Национальной полиции Украины Сергея Князева.

В частности, руководителям подразделений посоветовали провести разъяснительные беседы с руководителями общественных организаций с целью недопущения конфликтов между гражданами. Также полицейским поставлена задача не допустить провокаций, связанных с использованием запрещенной символики.

О недопустимости использования данной символики напомнила на своей странице в «Фейсбук» и патрульная полиция Запорожской области:

«Напоминаем, что в Украине запрещены распространение и пропаганда символики тоталитарных режимов. Определение и нормы прописаны в Законе Украины «Об осуждении коммунистического и национал-социалистического (нацистского) тоталитарных режимов в Украине и запрете пропаганды их символики».

Закон вступил в силу в июне 2015 года.

За нарушение норм этого закона граждане могут быть привлечены к уголовной ответственности по ст. 436-1 Уголовного кодекса Украины - изготовление, распространение коммунистической, нацистской символики и пропаганда коммунистического и национал-социалистического (нацистского) тоталитарных режимов:

1. Изготовление, распространение, а также публичное использование символики коммунистического, национал-социалистического (нацистского) тоталитарных режимов, в том числе в виде сувенирной продукции, публичное исполнение гимнов СССР, УССР, других союзных и автономных советских республик или их фрагментов на всей территории Украины, кроме случаев, предусмотренных частями второй и третьей статьи 4 Закона Украины «Об осуждении коммунистического и национал-социалистического (нацистского) тоталитарных режимов в Украине и запрет пропаганды их символики», - наказывается ограничением свободы на срок до пяти лет или лишением свободы на тот же срок, с конфискацией имущества или без таковой.

2. Те же действия, совершенные лицом, которое является представителем власти, или совершенные повторно, или организованной группой, или с использованием средств массовой информации - наказываются лишением свободы на срок от пяти до десяти лет с конфискацией имущества или без таковой.

Также в Кодексе Украины об административных правонарушениях определена ответственность за изготовление и пропаганду георгиевской ленты - статья 173-3 КУоАП (изготовление и пропаганда георгиевской (гвардейской) ленты):

1. Публичное использование, демонстрация или ношение георгиевской (гвардейской) ленты или ее изображение - влекут за собой наложение штрафа от пятидесяти до ста пятидесяти необлагаемых минимумов доходов граждан с конфискацией георгиевской (гвардейской) ленты или предметов, содержащих ее изображения.

2. Действия, предусмотренные частью первой настоящей статьи, совершенные повторно в течение года после наложения административного взыскания, изготовление или распространение георгиевской (гвардейской) ленты или ее изображение - влекут за собой наложение штрафа от ста пятидесяти до трехсот необлагаемых минимумов доходов граждан или административный арест на срок до пятнадцати суток с конфискацией георгиевской (гвардейской) ленты или предметов, содержащих ее изображения.

Примечание. Положения настоящей статьи не применяются в случаях, предусмотренных частью третьей статьи 4 Закона Украины «Об осуждении коммунистического и национал-социалистического (нацистского) тоталитарных режимов в Украине и запрет пропаганды их символики».

«Убедительно призываем граждан соблюдать закон», - говорится в сообщении.


Имя:
Ваш комментарий:

yuka
7 травня 2019 г. (20:47)
Что тут скажешь - бандеровская власть. Она боится даже Георгиевских лент.
Степан
7 травня 2019 г. (21:37)
Yuka, как думаешь, может надо и свастику разрешить? мы же ее не боимся, правда?   
Любомир
7 травня 2019 г. (21:49)
При чем тут свастика, чучело кастрюлеголовое? В прочем, толку чтото доказывать майдаунному зомби..
Степан
7 травня 2019 г. (22:16)
Не понимаешь при чем свастика? При том, что запрещают не потому что боятся, а потому что нормальным людям это ненавистно.  Если бы не Гитлер, свастика бы оставалась древним символом,крый мало кто знает. Так и с ленточками. "Колорадскими" лентами были увешаны те, кто недавно убивал граждан  Украины. наших детей, братьев, отцов.  С какой стати разрешать их открыто носить? Прикидываться что она "просто георгиевская" - все равно что называть свастику древним символом Солнца (она и правда такой была до фашизма).
Володимир
7 травня 2019 г. (23:02)
Таки да. 100%.
Anonim
8 травня 2019 г. (07:03)
Ну так укронацисты успешно и прикидываются, показывая расписанные свастиками руки, ноги и тупые бошки
Anonim
8 травня 2019 г. (07:06)
Есть такой хэрой вкраины Васянович. 1+1 его даже на фотовыставку в Европу возила. Правда, у Васяновича был один несущественный древний символ на груди  Укросми начали отмазы лепить.

Сегодня этот херой и совисть нации сидит по обвинению в убийстве Гандзюк 

Вот такие у кукров херои. Начиная с Мазепы и заканчивая Васяновичем. 
Anonim
8 травня 2019 г. (09:27)
майдуняку на гиляку
Anonim
7 травня 2019 г. (23:26)
в расход тебя суку
Anonim
8 травня 2019 г. (07:02)
Расходник не вырос, дегенерат
Андрей
8 травня 2019 г. (09:14)
Ты хоть знаешь, что такое Георгиевская лента? И какое отношение Георгиевская лента имеет к ВОВ?
Вам, тупым, историю подменили, а вы реальной знать не хотите. К ВОВ отношение имеет гвардейская лента, а не георгиевская. Учи матчасть. Срамота. 

Честность
8 травня 2019 г. (08:16)
Завтра праздник победы над фашизмом. Рассказывайте детям правдивую информацию
Anonim
8 травня 2019 г. (08:43)
Люди погибли напрасно ,ведь все народное достояние СССР досталось группе олигархов из комсомольцев и бандитов. Теперь русские олигархи разыгрывают карту георгиевской ленты, а украинские карту тризуба. Деньги и активы уже разобраны, семьи упакованные на десятки поколений вперед, а совковый болван-народ пусть бодаеться и убивает друг друга по поводу вчерашнего дня, полосатой ленточки и значка-тризуба. Унялись бы все активисты ( и русские , и украинские) и занялись бы лучше делом : экономикой,социалкой,молодежью и стариками, а все георгиевские ленты и значки засунули бы себе в ...
За победу
8 травня 2019 г. (08:42)
Завтра праздник победы над фашизмом и бусть бендеряки и оккупировали власть мы детям все равно рассказываем не перекрученую историю. А самообороновцы пускай охраняют майданутых на гей парадах друг от друга. Не забывайте про подвиг наших дедов.
Степан
8 травня 2019 г. (12:03)
Ну тогда расскажи им почему немцы за год до Волги дошли и миллионы людей попали в плен. Почему больше миллиона русских воевало в армии Власова и сколько было русских дивизий СС. Расскажи как в вымирающем от блокады и голода Ленинграде жировало высшее партначальство. Расскажи, как родилось враньё про "героев-панфиловцев" и "Молодую гвардию". Много чего можно рассказать. Если, конечно, подумать и захотеть.   А можно просто в очередной раз потрандеть про массовый героизм и "за родину, за сталина".
Швондер
8 травня 2019 г. (08:59)
Часть вторую и третью статьи 4 в студию
helmuth
8 травня 2019 г. (18:29)
Полиционеры,вам не стыдно? Или вы думаете,что мы всё забудем?

Схожі новини: