«Мы пережили эту беду» - в Новобогдановке вспоминали взрывы, унесшие жизни (ФОТО)

Переглядів: 1287

6 травня 2019 13:37

«Мы пережили эту беду» - в Новобогдановке вспоминали взрывы, унесшие жизни  фото
Ровно 15 лет назад на артиллерийском складе боеприпасов в с. Новобогдановка Мелитопольского района начался пожар.

В результате стали взрываться снаряды и ракеты систем залпового огня. Смертоносное железо разлеталось по округе. Была повреждена инфраструктура, около 2000 тыс. домов местных жителей, умерло несколько человек. События тех страшных дней не забыты, и каждый год в день начала взрывов в Новобогдановке проводят мероприятия в память о них.

- Мы пережили эту беду, восстановили все, что было разрушено. Главное, что все очищено. Конечно, хотелось бы взять и землю воинской части, но Министерство обороны говорит, что, пока идет война, эта база нужна. Земля - это не главное. Главное - помнить о спасателях, которые погибли, и о мирных жителях, чьи жизни унесла трагедия. Мы не можем это забыть и поэтому отмечаем годовщину начала взрывов, - говорит Новобогдановский сельский голова Дмитрий Хлыстун.

Взрывы повторялись трижды - в 2004, 2005 и 2006 году, пока не было принято решение о полной ликвидации складов. В течение 1600 дней спасатели боролись с последствиями взрывов и проводили разминирование территорий. Участники тех событий говорят, что не забудут о них никогда.

- Было тяжело. Для нас это был уже второй склад. В 2003 году взрывались склады в Артемовске, мы принимали участие в разминировании. В 2004 это повторилось в Новобогдановке. Мы разминировали четыре года. Особенно тяжело было в первые дни, разминировали и уничтожали боеприпасы с утра до вечера. К сожалению, при этом погибло трое бойцов. Не уберегли мы их, - вспоминает начальник группы пиротехнических работ, подполковник службы гражданской защиты ГУ ГСЧС Дмитрий Чернов.

О масштабах трагедии говорят статистические цифры, называя которые спасатели, участвовавшие в ликвидации последствий взрывов, видят перед глазами неразорвавшиеся снаряды и разрушенные дома.

- На этих складах хранилось 92,5 тысячи тонн снарядов ракет и стрелковых боеприпасов, - напомнила подполковник службы гражданской защиты Юлия Барышева, начальник сектора по связям с общественностью. - Максимальное расстояние разлета составило 19 километров. Пострадала Новобогдановка, Спасское, Троицкое, станция Федоровка и другие населенные пункты. Эвакуировано почти 8 тысяч человек. Погиб один охранник складов, в него попал снаряд. Еще семь человек из местных жителей во время взрывов умерли от сердечных приступов. С первых дней 300 бойцов-спасателей занимались эвакуацией населения, выходили на разминирование, работали в тяжелых условиях. Например, один из снарядов попал в газопровод, не достав 5 сантиметров до трубы. Была серьезная угроза, саперы работали с ювелирной точностью.

В память о трагедии в сельском клубе Новобогдановки состоялось мероприятие, на котором вспоминали те страшные события - как учителя самостоятельно эвакуировали школьников, как, рискуя жизнями, к эвакуации подключились железнодорожники со станции Федоровка и водители автобусов, предоставленных райадминистрацией. Как двое сотрудников нефтебазы оставались на работе, чтобы не допустить возгорания 100 тыс. тонн топлива, как во время взрывов работал электромонтер, обеспечивавший бесперебойную работу телефонов, и многие другие.

Благодарность этим людям высказали представители районной власти и творческие коллективы, показавшие свои лучшие номера.

После концерта присутствовавшие возложили цветы к памятнику бойцам ГСЧС, которые погибли при разминировании.

Фото автора



Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: