Хроника трагедии: 15 лет назад начались взрывы на артбазе под Новобогдановкой (ФОТОРЕПОРТАЖ)

Переглядів: 1440

6 травня 2019 13:20

Хроника трагедии: 15 лет назад начались взрывы на артбазе под Новобогдановкой (ФОТОРЕПОРТАЖ) фото
Годовщина трагедии под Новобогдановкой - как это было
Ровно 15 лет назад на артскладах близ с. Новобогдановка прогремел первый взрыв.

6 мая 2004 года вскоре после полудня на одной из площадок хранения 275-й артиллерийской базы ракет и боеприпасов (в/ч А2985) вспыхнул пожар. Через 15 минут огонь охватил две третьих технической территории складов.

Интенсивные взрывы продолжались почти неделю. Полностью потушить пожар удалось лишь к 19 мая 2004 года. Около 6 тыс. жителей было эвакуировано.

В результате происшествия, по официальным данным, погибли пять человек, четверо пострадали, 81 человек был госпитализирован.

Снаряды разрушили шесть жилых домов на территории воинской части, еще 2034 дома, расположенные неподалеку, были повреждены.

После этого еще два года подряд летом Новобогдановка открывала огонь по своим. 23 июля 2005-го из-за самовозгорания от перегрева на солнце дымовой мины около 70 ракетных снарядов вылетели за территорию базы. Осколками ранило 69-летнюю женщину.

19 августа 2006 года взрывы возобновились - возник пожар на площадке временного хранения снарядов, что привело к детонации боеприпасов. По официальной версии, пострадали четыре человека.

Но и после этого артбаза не прекратила счет своих жертв. Люди гибли, калечились как при исполнении своих обязанностей, обезвреживая боеприпасы, так и по собственной беспечности. Так, в мае 2007 года был смертельно ранен 26-летний парень из Новобогдановки, в руках у которого взорвалась самодельная взрывчатка.

А в ноябре того же года во время уничтожения боеприпасов один мелитопольский сапер погиб, второй получил травмы. 

Зачистка территории непосредственно артбазы и территории близ Новобогдановки от взрывного «урожая» продолжалась почти 4 года. 24 апреля 2008 г. была проведена последняя серия из 10 контролируемых подрывов боеприпасов общей массой 25 тонн, и гражданским без бронежилетов позволили впервые зайти на техническую территорию базы.

В этот день была окончена поверхностная очистка территории. Всего было обезврежено 28075 тонн боеприпасов, уничтожены все боеприпасы к реактивным системам залпового огня типа «Град», «Ураган» и «Смерч» (около 200 тонн).

Параллельно все эти долгих четыре года длилось судебное слушание по факту взрывов на артбазе. 2 декабря 2008-го военный суд Днепропетровского гарнизона вынес приговор бывшему командиру военной части 275-й АБРБ Сергею Лилову и бывшему солдату-«срочнику» Олегу Селину, которые признаны виновными во взрывах военных складов под Новобогдановкой 6 мая 2004-го и осуждены к шести годам лишения свободы. Лилова признали виновным по статьям «небрежность», «кража военного имущества», «служебный подлог». Селин оказался виновен в нарушении правил обращения с боеприпасами.

Фото из архива «МВ»


Имя:
Ваш комментарий:

сергей
6 травня 2019 г. (14:58)
а чего ж министра обороны под суд не отправили под началом которого 17 баз рвануло ?
Anonim
6 травня 2019 г. (15:48)
А тогда министром обороны был Гриценко, если не ошибаюсь. То, кто сегодня в президенты очень хотел.  

Схожі новини: