Филарет раскритиковал украинские суды

Переглядів: 715

28 квітня 2019 11:25

Филарет раскритиковал украинские суды фото
Почетный патриарх Православной церкви Украины призвал реформировать суды из-за приостановки переименования УПЦ МП.

Почетный патриарх Филарет в связи с решением о приостановке переименования УПЦ МП заявил, что украинскую судебную систему нужно реформировать.

"У нас суды, к сожалению, несправедливы. И поэтому я не уверен, что это решение (приостановить переименование) справедливо и в интересах украинского государства, и украинского народа. Наши суды надо реформировать, чтобы они были справедливыми судами, а не пристраивались к тем или иным политическим силам. Я верю в победу правды", - сказал патриарх в интервью "Радио Свобода".

Напомним, что 22 апреля Окружной административный суд Киева приостановил переименование УПЦ МП. По мнению суда, сейчас переименование может привести к неоправданному вмешательству государства в сферу деятельности религиозной организации как юридического лица.

Верховная Рада 20 декабря 2018 года приняла закон, обязывающий Украинскую православную церковь Московского патриархата в течение 4 месяцев в своем названии указать принадлежность к Русской православной церкви. Соответствующий законопроект № 5309 поддержали 240 народных депутатов.

22 декабря президент Украины Петр Порошенко подписал соответствующий закон.

УПЦ МП отказывается самостоятельно вносить изменения в свое название и считает такие требования незаконными.

Источник: korrespondent.net


Имя:
Ваш комментарий:

Anonim
28 квітня 2019 г. (11:57)
Молодец дед, наложил бы на них анафему. Но думаю ложили они на неё, мнение мёртвых президентов для них важнее.
гг
28 квітня 2019 г. (13:22)
 Все уже обговорено договорено  и решено между сша и россией по контролю над церквями Украины =сколько -чего -кому дать и оставить . Несчастный Филарет еще верит в чудо прекрасно зная что   без главных святынь -Киево Печерской лавры и  Почаевской, которые по прежнему под полным контролем упц мп, Украина оголена и беспомощна , толку  как не было, нет  и не будет никогда   ,даже на все  старания Зел...

Схожі новини: